26 сентября 2015 г. 17:04

4 Воссоединение с природой

Это не рецензия, а скорее всего мои впечатления от книги.

Сидя в городе летом нуждаешься в природе. Мне хотелось широты простора, горизонта, свободы. Я не помню как я вышла на фильм "Тропы" 2013 года реж. Джона Кёррана: там я нашла то, что искала - бескрайность, спокойные однотонные цвета, яркие пятна одежды, красоту в простоте, естественность, линии, изгибы, изящные движения, быт, жизнь для жизни, размеренность, тишину. Мне хотелось подлинности существования, движения к цели, умения радоваться простым вещам, ценить рядом находящихся людей, радости помощи, уверенности в искренности улыбки, благодарности, любви к природе. Фильм точно "попал" под мои душевные требования.
Книгу я прочла на одном дыхании. Мне нравиться читать книги-дневники, где авторы описывают то, что видят, чувствуют, ощущают, описывают то, что рядом, не подгоняют под характер внешний вид героя, получается не собирательный образ, а именно личность, сформированная его окружением, укладом жизни, его интересами, его стремлениями, его географическим положением.
Книга поразила меня открытием, меня как будто окатили ледяной водой под солнцепеком: как же важно быть с природой на "ты", как же важно чувствовать ее, ощущать, читать ее как книгу, изучать ее, отдаться ей, чтобы познать себя, она как мудрый наставник ведет тебя по сокровенным дорогам своей жизни ежеминутно поучая. В ней все ответы, в ней то, что живет внутри, чем ты дышишь, что ты ешь. Важно быть в гармонии с собой, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ. Чтобы найти гармонию, познать ее, уравновесить себя надо научится чувствовать, видеть, слышать, обонять, пробовать. В ней столько помещается, в ней столько кроется, для каждого свое, каждый сможет найти все, что требуется именно для него закрыв глаза и глубоко вдохнув.
Еще одним откровением для меня стало уважение к животным (в частности здесь к верблюдам). Я думала, что понятие "личность" относиться только к человеку. Ан, нет! Каждое животное тоже личность. Животное тоже может научить чувствовать, уважать, любить. Нужно только искренне отдаваться общению с ним, слушать его, наблюдать, мириться с его особенностями не подчиняя себе полностью, лишая его его особенностей. Важен индивидуальный подход. Никогда бы не подумала, что к этому выводу приведут меня верблюды)
Я решила поделится своими впечатлениями много позже после прочтения, потому что эта простая истина никак не покидает меня, я все глубже ощущаю, что чувствую себя умиротворенно там, где виден горизонт. Каждые выходные я стремлюсь сбежать из города, чтобы найти тишину, избавиться от назойливого ритма, просто остановиться и еще раз удостовериться, что самые красивые вещи под мои ногами, над моей головой, в шуме листвы, в суете птиц в кронах деревьев, в незыблемости озера с покрывалом желтых листьев, кругах на воде от испугавшейся водомерки.