dyudyuchechka

27 сентября 2015 г. 15:15

Неоднозначное у меня мнение сложилось по данной книге, с одной стороны автор отлично освещает проблемы, которые возникают в семье, либо могут возникнуть, когда появляется второй, третий ребенок, когда у родителей мира нет, или же казалось когда ситуация выглядит мирно, но на самом деле ребенок в огромном стрессе, т.к. является связующим звеном. Все ситуации интуитивно то понятны, но всегда ли мы можем заметить, ведь глаз замылен, однозначно нет. Вы можете себя копытом бить в грудь, доказывая, что вам и так все понятно, но даже обладая гипер интуицией, всегда остается ситуацию, в которую мы можем попасть, не заметив, просто потому что люди-человеки, и сие в нашей природе, увы. И как раз Гинтарас Хоментаускас на наиболее распространенные семейные ситуации расставляет такие маркеры – ахтунг.

Самая большая претензия к автору, которую более-менее можно считать близкой к объективной, это структура. Мне не хватило четкости, автор бывает много развозит, а потом ограничивается двумя строчками, при это перескакивая, и не всегда соблюдая даже свои заоловки. Но самый большой дискомфорт, когда у тебя появляются вопросы, даже не обязательно как, и ты ждешь дальше продолжения, а его нет.

Если же брать сильно субъективное, то все же не хватает очень того, чего в цель автор не выносил – выходы. Но автор сам оговаривает в послесловии почему. В чем-то он прав, каждый ребенок уникален, и самое важное – научиться его слышать и чувствовать, к этому в принципе сводится вся эта книга. Но как бы это не казалось просто, все же пинок, начало хочется в помощь. Не обязательно примеры, ведь они вгоняют в шаблоны какие-то. Хотя проблемы он как раз не скупится показывать на примерах. Особенно остро нехватка чувствуется, когда один из таких примеров просто как с твоего ребенка списан. С другой стороны, ты тут же понимаешь, что сам же себе автор и заявляя о разнообразии детей, ставит в противоречие. Он заявляет о нехватки именно качественного внимания, но как же ситуация, теста ребенком своих возможностей манипуляции путем крика? А может и скорей всего они идут рука об руку? Поэтому и в конце такой жирный – жирный знак вопроса, недоумения и слегка растерянность.

Почитать, чтобы посмотреть на какие-то грани в новом свете все же очень даже полезно, мне было интересно. Да и призыв у книги хороший.

Спасибо за совет foxkid

Надо мне было с самого начала указать, что это не пособие, что делать, а скорее для понимания, что и как происходит. Возможно, и не было бы такого разочарования.

Я не могу сказать, что разочарована. Это полезный опыт. Он подсвечивает, маркирует ситуации. И полезно посмотреть под таким углом. Да и призыв у него мне нравится. Поэтому я и высоко оценила. Почему решила, что не понравилось? И если б я пример с этой девочкой не увидела, не было б досады, что нет какого-то направоения, кроме общего.
Спасибо

Спасибо, я давно читала, хотела её порекомендовать людям, но плохо помню. По отзыву могу сказать, что структура это важно, но четкие выводы помогают больше воспринять в теории, на практике все как правило, сложнее, иначе люди лечились бы по книгам. Родителю, может мешать понять что-то его собственная боль и никакая книга до него тогда не достучится именно в его слабом месте. Разве что если человек уже способен и сам что то понять, книга может направить уже то что сам человек почти понимает.