28 сентября 2015 г. 12:24

Книга "Существует ли женщина?" определенно хороша! Пронизывающая честность и обескураживающая прямолинейность граничат с уважением и похоже искренним желанием помочь разобраться в себе и в своей жизни. Делается это строго, но аккуратно. Скальпиль? Да, но с любовью)

Так получилось, что я не выношу лицемерных сюсканий и незаслуженных поглаживаний по голове. После этого лично у меня странные ощущения, ибо "не честно". В этой книге ничего этого нет. Автор этой книги предлагает снять розовые очки и посмотреть на факты, некоторые из которых к сожалению не приглядные. Я бы сказала, что он поддерживает женщин, обращая внимание на существующие проблемы.

Лично я зацепилась за утверждение о том, что женщины завидуют мужчинам, их мужской роли и пенису, как элементу этой роли) От этой мысли у меня внутри прямо все вскипело) Но потом подумалось, что это может быть и правдой, по крайней мере в некоторых случаях. Ведь в остальном в книге так много очень точных наблюдений. Может быть мне этот факт просто сложно принять? В общем тут не знаю, нужно подумать, понаблюдать))

Самая главная мысль, которая запомнилась из этой книги - что женщина может стать "матерью самой себе" в том смысле, что она может полностью взять на себя ответственность за себя и свою жизнь, может сама решить как ей жить, быть ей счастливой или несчастной и т.п. Что женщина сама не знает какой созидающей силой она на самом деле обладает (об этом кстати в книге интересно написано) и что судьба нашего мира зависит от женщины.

Я бы так сказала, - эта книга призвана освободить женщин от социального рабства, но когда тебе рубят оковы, то может быть и больно.