kopi

6 октября 2015 г. 04:16

4.5 Мы будем-как Боги. Но это будем-не мы.

Оказывается, мы, люди-человеки, бездумно и щедро распоряжаемся " колоссальным (14—15 млрд) количеством нейронов, используемых пока всего на 10 %, да и то далеко не всеми людьми. А природа, как известно, не терпит излишеств в созданных ею особях, она немедленно пускает в ход механизмы по исправлению случайно допущенных ошибок, по атрофированию ненужного. Однако с нейронами этого не наблюдается, более того, количество непонятно почему бездействующих клеток мозга продолжает увеличиваться. "
Может быть, скоро для ношения отяжелевшей,с огромным лбом головы, понадобятся какие-то хитрые приспособления.а головной убор, как ненужная тяжесть, будет анафемствована и сожжена на кострах? Или произойдет более сложная перестройка человеческого организма и СОЗНАНИЯ, не лишающая модниц шляпок?
Автор считает, что произойдет пока неопределенная нами "смена обязанностей, когда бразды правления телом возьмет на себя «надстройка», подчинив сознанию, рассудку все происходящие в организме обменные процессы".
А раз так, то любой мыслящий человек "промыслит" прежде всего-что? Правильно-жизнь вечную. И чтобы-ничего не болело.
"По-видимому, организм станет, образно говоря, саморемонтирующейся машиной, самообновляющимся организмом, который сможет управлять биологическими часами, избавившись от процессов старения. И следовательно, станет практически бессмертным, когда жизнь его может быть пресечена только внешними, а не внутренними факторами".
На этот прекрасный вопрос- о человеческом бессмертии, которое УЖЕ близко (?), и пробует ответить интереснейшая книга И.Дроздовой. Читая ее,немного страшновато становится: ну как "саморемонтирующаяся машина" оценит все наши недостатки и как-то их подкорректирует не по-человечески?