7 октября 2015 г. 10:19

В кои-то веки решила почитать современный детективчик из разряда бестселлеров и сразу получила сплошное разочарование.

Замысел был довольно таки неплохой: съёмки реалити-шоу, как снег на голову свалившиеся на маленький шведский городок Танумсхеде, громкое убийство одной из участниц + загадочная гибель местной жительницы , ни чем не примечательной хозяйки магазина, на первый взгляд, не примечательной... + огромное количество персонажей, каждый со своей историей, среди которых, и подготовка к свадьбе и наборчик личных драм, что называется, на любой вкус + конечно же, молодой, незаурядный, настоящий спец своего дела, полицейский Патрик Хедстрём (как оказалось "Запах соли..." - не первый роман о нём), обнаруживший, что не всё так просто в этих убийствах, и кажется он уже не впервые слышит о том, что рядом с трупом на месте преступления оказывались страницы из сказки "Гензель и Гретель". А я сказала о том, что периодически повествование прерывают загадочные записи о неких брате и сестре, маленьких детях, не совсем понимающих где их держат? - А как? История обещает многое, но каково же было моё разочарование в конце, когда оказалось, что убийцу и исход нескольких загадоШных сюжетных линий я вычислила в самом начале.
Не смотря на обилие событий и героев не было ощущения динамичности, всё как-то тягуче-затянуто и жутко предсказуемо. Язык автора оставляет желать лучшего, меня порядком раздражал такой штамп, как "у него/неё появилось неприятное ощущение/неприятная тяжесть в желудке" - ощущение сопровождавшее всех действующих лиц, когда они: а)видели труп, b) узнавали о преступлении, с) узнавали об убийстве родственников, d) были в предчувствии неприятного события. Также, европейский гипертолерантный роман не обошёлся без нескольких гомосексуальных пар и упоминании о знатной попойке в Москве.
Жалко соё впустую потраченное время