greisen

8 октября 2015 г. 15:49

Что-то модно в последнее время говорить про стремление к мечте, свой путь, бла-бла-бла. Это, наверное, правильно, но почему-то при этом не рассказывается про ответственность, уважение к другим, заботу о близких и экологичность достижения этих своих мечт. Про что должна была быть книга? Про то, что нужно слушать свое сердце и стремиться к тому, к чему у тебя лежит душа не смотря на неодобрение окружающих (кхм... ладно, если у тебя она лежит к прыжкам с крыши... а вот если жуть как хочется насиловать-убивать-расчленять.. а что, мечта такая, понимаешь....) Но я этого всего не увидела. Я увидела наплевательское отношение молодого юнца к социуму, к старикам (которые его выкормили можно сказать в детстве-то), к недееспособным малышам. Ему не хотелось помогать их кормить, ему хотелось играть на волнах. Пофигизм по отношению к чувствам родителей и близких (утрирую, но бросить все социальные связи и свалить никому ничего не сказав надолго, да так, что его сочли погибшим), по-моему этот дельфин повел себя как свинья, хоть он и дельфин. Я увидела, что слепое следование за мечтой ведет к разрыву отношений с социумом, одиночеству и разочарованию (вспомним старого дельфина). А еще глупое антинаучное заявление, что дельфины могут питаться солнечным светом, морским бризом и соленой пеной (я не помню, когда там дельфин Дэниэл ловил себе пропитание, он же все время катался по волнам и терпеть не мог заботу о хлебе насущном). Слишком утрированно и оторвано от реальной жизни. Опасно для подростков, которые начитавшись такой дребедени начинают жить как хотят, совсем забывая, что это их "хочу" и "мечтаю" должно как минимум не мешать жить другим.

Прочитано для Бесконечного приключения. Тур 2