ya_nastya

Откуда тут эта штука?

10 октября 2015 г. 19:16

Вот это интриги! Вот это повороты! Ну, Рид, ну, закрутил!
У Майн Рида раньше ничего не читала, но, конечно, знала о "Всаднике без головы" и потому ожидала приключений. Однако поначалу я получила совсем не это, а роман в стиле сестёр Бронте или Уилки Коллинза, и мне было скучновато. А потом каааак понеслось!
Роман повествует о приключениях Эдварда, молодого англичанина, волею судеб попавшего в Луизиану. В Америке того времени свирепствует рабство и всевозможные предрассудки, связанные с чернокожим народом. И Майн Рид немало времени уделяет этой тематике. Однако важнее, особенно для Эдварда, конечно, что он из-за этих предрассудков не может быть с любимой. Дело в том, что его возлюбленная - квартеронка. Для тех, кто, как и я, не знал, что это значит, сообщаю: квартеронка - это на четверть негритянка. И вот на пути к своей любви Эдварду предстоит преодолеть немало препятствий, опасностей и злоключений. Помимо этого, ему доведется попасть и в любовный треугольник. Но не буду описывать все повороты сюжета, потому что читать будет неинтересно. А чтение и в самом деле захватывающее, поверьте на слово (или проверьте)!
По стилю мне показалось, действительно, очень похоже на викторианские романы, так что читается легко. Но и персонажи соответствующие: если это романтический герой, то он весь из себя чувствительный, но в то же время уверенный и обладающий прочими достоинствами. Девушки как на подбор прекрасные и со сверкающими глазами, а злодеи - мерзкие и точно будут наказаны. А вообще, "Квартеронка" - увлекательный приключенческий роман, читая который, отдыхаешь душой.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Ну коли так, то «Всадник без головы» вам тоже понравится. И вообще, Буссенар, Хаггард, Саббатини, Эмар в принципе тоже) Все они писали приключения так, чтобы нравилось девушкам)

Хаггарда и Сабатини читала - понравилось, про остальных не слышала, но спасибо за совет:)