12 октября 2015 г. 00:03

Тезисно об общем содержании и направленности сборника, и в целом поэзии Хайяма:

1. На все воля Аллаха
2. Все тлен
3. Мы все умрем
4. А поэтому надо пить вино, много вина
5. И грешить с девушками

Вполне себе философия. :) Очень хорошо читать и ударяться в экзистенциализм, когда в очередной раз не дают жить спокойно проблемы первого мира. Мне даже издание в картинках досталось, с голыми бабами прекрасными пери, бухлом чашами с вином и порнухой эротическими сценами.

картинка Shelka

А вообще, если серьезно, Рубаи полны вполне и очень глубоких мыслей, фраз, разошедшихся на афоризмы, восхитительных эпитетов и просто философии. Существует небезосновательное мнение, что вино и любовь - суфитские аллегории для духовного просветления\познания и воспевания Бога соответственно. При таком раскладе смысл стихов в некоторых случаях меняется на прямо противоположный - смысл в познании мира и любви к Богу. Дух захватывает, когда выбираешь одно стихотворение и зависаешь на полчаса над разбором иносказаний и поиске разных смыслов, как будто очищая многослойную луковицу. Будучи в том числе замечательным ученым, Хайям смог сотворить поэзию, понятную действительно всем. Чтобы создать стихотворения, не теряющие популярности уже практически тысячелетие, нужен был настоящий талант, браво, Хайям!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!