15 октября 2015 г. 00:27

Сразу поясняю свою оценку - оценить эту книгу я не смогла. Не потому, что она хорошая или плохая, а потому, что она настолько глубоко историческая, что осознать прочитанное адекватно я не смогла.
Так как книга является эпосом и написана аж в 13 веке, то и повествование сильно отличается от того, к чему мы привыкли. Это не просто история борьбы клана Тайра и Минамото. Это монументальное исследование, написанное художественным языком, о развитии клана Тайра, о людях, которые в нем были и которые были с ним связаны. Поражает качество описанных в книге событий, в особенности, самого противостояния двух домов. Чтение далось, с одной стороны, легко, так как история Японии для меня - темный лес, было интересно узнать уклад жизни и происходящее в те давние времена. А с другой стороны, обилие непонятных слов и не читаемых имен порой вводило в ступор.
Я соглашусь с мнением других читателей, что эту книгу нужно читать, предварительно изучив исторические справки о том времени и вооружившись словарем. Но в целом, книга очень и очень достойная.

Прочитана в рамках игр "Вокруг света с...бароном Мюнхгаузеном" и "Собери их всех!".