luka83

22 октября 2015 г. 00:28

4 Поваренная книга идеалиста

Я отчего-то люблю читать антирационалистов. Может быть, оттого что подлинное творчество непременно должно быть алогичным, чтобы иметь свое лицо. Антирационалисты (хорошие) обычно ярки, необычны. Это не зануды, вроде Канта или Декарта, за их мыслью следишь не как за выводом теоремы, а как за театральным действом.

Вот и эта книга. У Лосева прекрасный, живой и образный язык. И несомненное литературное дарование: хорошо и понятно расписать такой сложный материал под силу очень немногим. Вдобавок книга прекрасно структурирована, все кирпичики надписаны, ключевые тезисы выделены – удовольствие с такой работать.
Пусть не обманет вас название, Лосев пишет отнюдь не про то, что обычно понимается под мифологией. Он берет гораздо, гораздо крупнее. Лосев говорит о мифе, как диалектической категории этого мира, как о самой жизни, потому что лосевский «Миф» - это и есть жизнь. Жизнь, которая и вправду стоит поперек и логике, и материализму, и здравому смыслу. Если вам почему-то не хватает аргументов против научно-материалистической картины мира, здесь можно собрать целый арсенал. Диалектики внутри не мало, так что знакомство с Гегелем не будет лишним, но, что без него никуда, я бы не сказал.

Сам Лосев - фигура примечательная. Нужно обладать немалым мужеством (и немалым безумием), чтобы в 30 году публично объявлять себя идеалистом и обзывать материализм «типичной буржуазной абстрактной метафизикой», а либерализм – ересью. В результате его биография тяжела: тайный постриг в монахи, ГУЛАГ, слепота, реабилитация, и работа-работа-работа полуслепым до девяноста лет над античной мифологией.

Сумбурный конспект:
Лосев - Диалектика мифа (конспект)