veroka-reader

23 октября 2015 г. 15:23

5 Приятно читать такие добрые книги

Сколько же хороших старых книг, о которых я даже не слышала. И очень рада, что это произведение я случайно повстречала.
Никогда не слышала об этом рассказе, а очень зря.
Со слезами на глазах читала эту малюсенькую книжку, переживая за главную героиню.
1940 год перед войной Ленинград. Переживания маленькой девочки, что и новенькая в классе, что дома не все ладно.
И какие же молодцы ребята, никто не издевается, не подтрунивает, все стараются помочь Вале Морозовой. Сейчас дети намного злее, возможно, более избалованы.
Сколько не читаю старых детских книг везде глубокий смыл, что-то новое познается ребенком из них, всегда интересная сюжетная линия. И обязательно про подвиги. Пусть им было тяжело жить в те годы, но они дружны никогда не унывают.
Во многих книгах читаешь про настоящую дружбу.
Люблю такие книги, где указывают детям, как себя надо вести в той или иной ситуации. Где нужно извиниться за свои слова, когда что-то сказал не правильно или не знал причины.
Рассказ крошечный, но автор смог раскрыть суть полностью, ничего не нужно больше досказывать. Просто прочитав, думаешь, а как бы я поступила в этой ситуации и на месте Вали, и на месте одноклассников.
Стараюсь в своих детях растить именно таких ребят, которые всегда придут на помощь другим, надеюсь, это получится.
Обязательно прочту этот рассказ своим непоседам , думаю они его прекрасно поймут.
Именно такие книги надо читать со своими детками, показывая, что и в те трудные годы ребята не становились злее.
Оказывается, даже есть фильм снятый по мотивам этой книги, который я обязательно теперь посмотрю. картинка veroka-reader

Сейчас дети намного злее, возможно, более избалованы.

Мне кажется, дети всегда такими были, просто теперь детей портит вседозволенность. Раньше детей воспитывали жестче, что ли, строже. Теперь же ребенок в семье - царь и бог, родители боятся ему слова против сказать, вот и вырастают юные эгоисты, которым плевать на окружающих.

+2 24.10.15

во многом согласна. Ну на счет царь и Бог не очень соглашусь, мои дети не цари это точно, помогают маме по дому, не сидят в планшетах, потому что запрещено. все зависит от родителей

+2 26.10.15
Ну на счет царь и Бог не очень соглашусь, мои дети не цари это точно

ну я ж в общем, о том, что имею "счастье" наблюдать:) из всех знакомых мамочек могу назвать три-четыре человека, которые не двинулись на детях, остальные же возвели материнство в культ и на их детей нужно молиться. И я сейчас не утрирую: при детях голос не повышать, улыбаться, восхищаться, а если ты выразишь недовольство по поводу отвратного поведения дитятки - то ты бездушная скотина, ненавистник детей, гореть тебе за это в аду! ;)

+1 26.10.15

да. таких полно))) ненормальных мамаш, которые ничем больше не занимаются кроме растления детей- ни работают, ни хобби никаких нет. Вот у таких мамаш и вырастают эгоисты. Им все на блюдечках приносят и нет никакой самостоятельности. А мы-то работаем и детям приходится самим что-то для себя делать. А таких вот мамашек просто не воспринимаю, особенно их разговоры, как же им трудно. Я как- то не плачу, что воспитываю двоих детей и еще и работаю. То превращают декреты и далее в такууую прям работу, мне этого не понять и дурацкие статусы в соц. сетях: Я работаю мамой других работат не надо, чушь. У каждый женщины есть материнский инстинкт - и спишь сидя, и ешь кашки ребенка-ничего в этом сверхестественного нет - А вот что дальше не работают-мне не понятно, считаю таких дамочек лентяями

+2 26.10.15

Ну вот о таких и речь. Родят и считают себя героинями, а детей своих - божками. Дети не знают слова "нет". Чего далеко ходить, есть у моего мужа племянница 6 лет. Так она диктует взрослым, что делать, куда идти и когда и тд. Ее мама в силу слабого здоровья работает на дому с компьютером. Так мелкая такие скандалы устраивает, не пускает ее за комп, потому что ей видите ли играть надо. И бабушке приходилось летом в пекло выводить ее гулять, чтобы мама могла деньги зарабатывать. Однажды бабушку на скорой увезли, потому что ей плохо стало от жары. Это норм вообще? У меня нервов не хватает с ними общаться. Говорю: да гаркните на нее разок, вы что не можете поставить на место шестилетку? До такой степени невыносимый ребенок, что родственники, когда зовут их в гости, говорят "вы только малую не берите с собой". Кто виноват, что она такой растет? Я считаю, что только родители.

+2 26.10.15

конечно родители, чего они перед ней на колени встают, совсем себя не уважают. Пару раз по заднице и все исчезнет в раз) когда уж совсем невмоготу. Свое мои , тоже могут показать, но я сразу говорю. коль такие умные- держите поварешки и варите есть сами, держите утюг и гладьте все сами- они сразу-мы маленькие, а раз маленькие вот и молчите в тряпку

+1 26.10.15

Ты что, Верочка! Когда я говорю перед ними слово "воспитание", они делают огромные глаза и с дрожью в голосе: "избивать ребенка???"

+1 26.10.15

чудики какие-то просто))))) ну тогда пускай растят малолетнего нахала

+1 26.10.15

Это да, но ведь ребенок уже сейчас страдает от своего воспитания, ее уже сейчас не хотят видеть родственники и знакомые, что будет дальше? Ей же в обществе расти, а общество не любит таких людей. Закрывая на все глаза, родители оказывают детям медвежью услугу.

+1 26.10.15

такие в жизни не растеряются)))) наглости вагон будет

+1 26.10.15

У меня вот тоже непреодолимое желание прочитать и перечитать старые добрые детские книги. Начало положено Воронкой, так что надо продолжать! Спасибо за отзыв, Вер!

+1 24.10.15

я тоже люблю старые детские книги и с удовольствием их читаю) Нахожу здесь что-то совсем не популярное и погружаюсь в них

+1 26.10.15

и правильно :) мне кажется, с такими книгами отдыхаешь. даже если сюжет совсем непростой. надо и мне что-нибудь перечитать,а то последние прочитанные книги совсем тяжелые оказались.

+2 26.10.15

стараюсь всегда чередовать с детскими книгами. А на счет твоей последней книги, я тебе ответила. Не люблю его((( совсем не нравится