ksu12

Алиса в Книжной Стране

9 ноября 2015 г. 10:11

Маленькое произведение, повесть - маленькая жизнь, в которой случится все: и школьная жизнь, и жизнь семьи с любовью и изменами, и одиночество одиноких, и смерть, и рождение, и обретение себя.

Чем так ценно это произведение? Своей реалистичностью, правдивостью, в этой повести все, как в жизни. Ничего не наворочено, оно так и есть. Школа- это кривое зеркало общества, как сказано в аннотации, так и есть. Мы и увидим школу глазами девятиклассницы, пишущей дневник. Ничего трагического, обычные переживания подростка, которые так легко понять и принять. Много юмора, доброй иронии. Увидим и учителя, учительницу, одинокую, хоть есть и дочь, но собеседник давно один- кот Люциус. Увидим и другую учительницу, видимо, тоже одинокую, нарушающую табу. Люди они везде люди.

И будет еще семья - Саша и Маша, родители нашей девятиклассницы и ее сестры-двойняшки. Их будни, их беды, надежды, боль, предательства. Таких, как Саша мне не понять, хотя имя им Легион. Неужели, если неплохой мужчина, так надо обязательно строить из себя телка. Он хороший, вроде и за таких держатся, но он телок или ему хочется таким быть, чтобы всегда была отговорка - Это не я, она сама пришла, накинулась и изнасиловала, а я тебя люблю. Тьфу, просто. Но неплохой мужик, но кошмар, не измены даже кошмар, отговорки из детского сада в 40 лет. Тут и свекровь, и теща, их взаимоотношения, вот еще где пороховая бочка, отойди, взорвется, мало не покажется.

Хорошая повесть, о многом, о нас.... Очень рекомендую. Не только тем, кто работал или работает в школе, но и тем, кто сам в ней учился, у кого ходят в школу дети, или будут ходить. В этом маленьком произведении так много реальной жизни. И это ни в коем случае не карикатура, иначе мне бы не понравилось, это просто очень реально, это искренне. Приятное открытие!

Что-то новенькое)

Ага)) тебе особо советую), она так на 1 день по объему)

Ок) Доберусь)

Они и в 40 не меняются) Если телок, то пожизненно!))

А хороший мужик... Вот жуть просто ...(((

ну ты рассказала, как будто там роман..эпопея)))))))))))

ага, туда все поместилось), там каждую история на роман можно раскатать, просто автор не стала фигней страдать)))))

может и правильно что не стала))

там так все реально))) жуть))))

Неожиданно)
Спасибо, что поделилась, Ксюша!)

Да не за что) И тебе спасибо) Там лучше на драму мой отзыв прочитай, это и для тебя тоже " Историю Билли Морган").

О, отлично, что тебе понравилось, радуюсь вместе с тобой)

А ты не хочешь взять для отдыха?))

Я всё хочу и ничего не успеваю) Настя Клеймом соблазняет, ты - Билли, + книги клуба и давние хотелки) как быть, как объять необъятное?)))

Спокойствие)), только спокойствие))), я просто хотела, чтобы ты в хотелки внесла для начала. все равно они бездонные))))))))))))))))), пусть повисит- отвисится, где-то и ее место будет, а не будет и ладно))))

в хотелки-то конечно, но и прочитать побыстрее охота)) пошла тянуть жребий)))
*голосом Буркова: "Мы не будем полагаться на случай"*

))))))) для лотереи - размер маленький, читается моментально, очень весело и узнаваемо)), хотя есть и не радостные события, но это жизнь).

А я Кутзее начала " Бесчестье", правда, вперемешку с другими книгами, так что будет дольше, наверно, чем хотелось бы. Пока нравится))

А я Кутзее начала " Бесчестье", правда, вперемешку с другими книгами,

Не-не-не, вперемешку не надо! Лучше отложи, там важны его мысли, его понимание ситуации, раскаяние, плавность рассуждений. Нельзя прерываться, весь смак уйдёт(

ага) поняла) Сначала Кутзее)

Неважно когда, главное в единственном числе)

я просто уже читаю его)

Жду отзыва, затаив дыхание

кстати), по содержанию, я так поняла, "Клеймо" Рота чем-то перекликается с "Бесчестьем". И там и там клеймо, и там, и там университет, профессора, молодые девушки и прочее, прочее))) Это судя по Настиной рецензии)), я сама-то "Клеймо" еще не читала))).

Да, похоже перекликается) В Бесчестье ещё и очень значимое событие в жизни дочери героя. Два столба, подпирающих сюжет. Чувствую, что Рот в этой книге мне понравится. Я пробовала "Случай портного" и "Умирающее животное" не особо. Даже в памяти не осталось(((

" Она была такая хорошая" и " Американская пастораль", обе мощные реалистические драмы.... Забирай! Вещи!!!! Честно! отвечаю)))), думаю, что и "Клеймо" -вещь)))))))))))))

взято-взято, и уже давно))) спасибо, моя Ксюшик))

Спасибо, Оксан, унесла)

Спасибо за доверие))) Вспомнишь школу)))

Хорошо)

Уже интересно :) Добавлю в хотелки :)

Ксюш, милая, с днем рождения! Пусть побыстрее сбудется твоя самая сладкая мечта! (если такой нет, срочно замечтовывай и обмазывай медом) :))

9370e53da99546808b70d3fd51df7fed.gif

Спасибо, Натусик! ) Есть, пусть сбудется)))