Anonymous

11 ноября 2015 г. 01:31

В книге Персеполь Маржан рассказала свою историю. В книге Embroideries она рассказала несколько историй женской части своей семьи. Здесь она добралась до истории своего родственника мужского пола, двоюродного дедушки или что-то наподобие, которого она никогда не видела.
По сравнению с другими книгами, эта - наиболее художественная. Что мне понравилось больше всего - так это появление ангела смерти Азраэля. Наконец-то Маржан обратилась к свой культуре чтобы рассказать настоящую историю в виде сказки.
История вообще-то простая, понятная и много раз пройденная человечеством. Женщина влюбляется в музыканта, женит его на себе, а потом всю жизнь пилит его за то, что он сидит ничего не делает, а всё хозяйство на ней. Любовная лодка разбилась о быт. Во время последней ссоры жена разбивает любимый инструмент мужа и жизнь для него окончена. Так что он ложится умирать, о чём и книга - вся его жизнь проходит перед глазами за несколько дней, пока он ждёт прихода смерти.
У Маржан свой особый стиль, наверно потому, что другие иранцы не имеют возможности тоже рисовать комиксы. Так что она - голос народа. Почётно, но и ответственно.