Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 ноября 2015 г. 09:46

Уже давно я критически морщусь, услышав слова «Иронический детектив». Подгадила нам Дарья Аркадьевна и ее последовательницы, подгадила. Да и сама основоположница жанра к старости превратилась в истинную «старую перечницу», злобную и едкую. А вот в молодости… Эх, как же хорошо оказалось почитать классику жанра!

Только у Хмелевской герои так беззаботно обращаются с баснословным сокровищем, легко и непринужденно запихивают сверточек на полку и кто там его уволочет – понятия не имеют. А в сверточке практически весь каталог Ивера, и «Голубой Маврикий», и «Розовый Маврикий», и чуть ли не «Черный пенни» (пришлось пошарить в Интернете и познакомиться с исходниками), и все это на бешеные суммы, а особенно в Польше времен развитого социализма. В той самой Польше, в которой добропорядочные граждане боятся предъявить свою честно заработанную за рубежом тысячу долларов – как бы чего не вышло. И в то же время, как и в любой другой стране соцлагеря расцветает контрабанда. Вывозят валюту, вывозят всеми способами, очень удобно вывозить валюту в детском пуховом одеяльце. И как полагается именно на это одеяльце в почтовом отделении проливается едкий маринад от фирменных польских рольмопсов. (Весь эпизод – непрерывный безудержный смех. Даже сейчас пишу – и смешно). Но это не просто контрабанда, это контрабанда с благородными целями. Не буду уточнять, но развязка истории - фантасмагорическая и абсурдная.

Что всегда утомляет у Хмелевской – бесконечно много народу задействовано в процессе. Марек. Янек, Павел, Гавел, Бася, Кася, Владек, Тадек – голова идет кругом.

Но тем не менее хорошее отдохновение от забот )))

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

мне эта серия очень нравится, читал в оригинале, получил огромное удовольствие

Да и она ранняя мне очень нравится. С возрастом заметно постарела, морально

Но рольмопсы - это песня... Отправили семь кило (!), чтобы Алиция все не слопала и чтобы гостям осталось )))

ага )) класс! будешь читать продолжение о Хабровичах?

Погодь... Хабровичи - это отдельно. Их я все читала. А проклятое наследство - это не Хабровичи

да, правильно, Хабровичи - это же детские детективы, кстати, тоже неплохие

Да, причем в каких-то переводах пса переводили как Хабр, а в каких-то - как Василек

Василек?! Веселенько! )))

Очень люблю Хмелевскую, и раннюю, и позднюю :) Даже в старости она забавная, пусть и едкая.

Одну из ее последних книг, "Девицу с выкрутасами" я честно читала месяца три, хотя она совсем небольшая. Так и не домучала....

Я остановилась на последней части Автобиографии, когда она вышла у нас, потом у меня сын родился, не до книг было, а потом я нашла ЛЛ, и стала многих других авторов открывать :) так что последних книг не читала. А теперь меня на Хмелевскую и не тянет, но она всегда у меня будет ассоциироваться с позитивом и хорошим настроением.

Вот это правильная позиция - вовремя остановиться и не успеть разочароваться. А я преданно покупала каждую новую книгу и с каждым разом становилось все хуже. А я снова не верила, что она уже исписалась и опять покупала...

Зато всегда есть Все красное и Что сказал покойник :)

Да., и Лесь, и Дикий белок, и Клин клином ))