14 ноября 2015 г. 14:24

А что, книга меня очень даже порадовала. Будто в доверительной дружеской беседе главный герой, любящий муж, папа двоих детей, делится своей не такой уж необыкновенной историей двойной жизни: не справившись с бременем забот, Майкл Адамс подыскивает для себя съемную квартиру, где на время может скрыться от будней семейной жизни, наполненных криком детей, кормлением, пеленанием, бессонными ночами и раздражением жены. Время от времени Майкл проводит пару дней в своем убежище, предаваясь ничегонеделанью, но при этом рассказыват жене, что работает сутками для того, чтобы обеспечить семью и выплачивать кредит за квартиру. Со временем ложь нарастает, как снежный ком, впрочем, как и долги по кредиту.

Да, Майкл не справился со свалившимся на его голову испытанием в виде рождения детей, был не готов к нему и не представлял, что его ждет. Он спасовал перед трудностями, предоставив жене самостоятельно с ними справляться и даже искренне уверовав, что ей это очень и очень нравится, что она нашла счастье в материнстве и заботе о детях, забросив профессию актрисы. Тем не менее я не ошибаюсь, называя главного героя любящим. За все время повествования не прозвучало ни одного обвинения в адрес его жены: непонимание некоторых мотивов ее поведения - да, сочувствие - да, критика - только в самой мягкой форме: "Я подозреваю, что она уже давно читает журнал Хеллоу без доли иронии". Героем двигало естественное желание сделать ситуацию менее стрессовой: ведь, действительно, отдохнув пару дней в своей берлоге, он был вновь способен дарить жене любовь и заботу, возиться с детьми и занять ночной пост у кроватки новорожденного Альфи. Лишь метод избавления от стресса был выбран сомнительный.

Не хватило Майклу и проницательности понять, что Катерина вовсе не такая стойкая, не так уж ей и легко дается роль матери-домохозяйки, не такое уж удовольствие она получает от заботы о детях. Мог бы и догадаться, ведь видел он ее ночную истерику, вызванную непрекращающимся нервным и физическим напряжением. А Катерина, будучи уверенной, что муж трудится ради семьи, о помощи не просила, считала, что она должна быть сильной и взять на себя заботу о детях и домашние дела.

Отличная иллюстрация к тому, как мужья иной раз "уходят в свою пещеру", а женщина не способна попросить мужчину о помощи. Не читайте пресловутый бестселлер "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", вместо этого прочитайте "Лучше для мужчины нет": не так скучно, жизненно, сюжет динамичнее и написано с юмором.

В финале происходит катарсис: после того, как истина всплыла, семья на грани распада, главному герою вдруг открываются пара прописных истин, он вдруг ясно видит, в чем ошибочность его действий и что он потерял. Также герой переживает некоторое взросление: он вдруг понимает, что центр вокруг которого вращается жизнь его близких, это вовсе не он сам, он вдруг осознаёт счастье дарить любовь, давать близким то, в чем они нуждаются: чуточку внимания отцу, у которого семейная жизнь не сложилась, заботу и совместное времяпрепровождение детям , хоть они и не в состоянии пока что это оценить, быть рядом с женой и подставить ей плечо, когда ей необходимо выплакаться, хотя это не вполне комфортно для мужчина, так как порождает неприятное чувство вины. Ценой "психологической мясорубки" главному герою дается прозрение, он поднимается еще на ступеньку понимания и зрелости. И стоит об этом прочитать, потому что это о нас с вами, это жизненно.