17 ноября 2015 г. 10:29

История гибели группы туристов на Урале до сих пор будоражит общественность. Что там случилось - не знает никто, а потому каждый строит свою версию, пытаясь уложить в нее известные факты. У кого-то нестыковок получается больше, у кого-то меньше..
Я сам не являюсь сторонником мистическо-паранормальных причин, скорее выбор стоит между природной версией и насильственной. И здесь, надо отдать должное автору, Ракитин привлекает большое количество фактов из медицины, географии, атомной физики, попутно раскрывая историю противостояния КГБ и внешней разведки США в 50-е годы 20 века.
Некоторых читателей смущает наличие фотографий трупов туристов, а также подробное описание полученных ими повреждений. Читать про это, думаю, многим неприятно, но мера вынужденная, поскольку некоторые из травм и ссадин, как показывает автор, нельзя получить естественными путями.
Что не понравилось - постоянная пренебрежительная пикировка автора со своими оппонентами не только с тематических форумов, но и заочно с авторами других версий, в том числе Буяновым. Назвать их "дураками" или "безмозглыми", высмеять их жизненный опыт и знания у него как-то в порядке вещей.
В целом, версия не безупречная, но старающаяся учесть все возможные факты. Есть с чем поспорить, кое-что выглядит притянутым за уши, однако на текущий момент она более убедительна, чем остальные. Пересказывать всю версию не буду - это нужно медленно и вдумчиво читать, запоминая и анализируя ключевые моменты.