be-free

17 ноября 2015 г. 14:27

Когда за окном осень, каждый спасается по-разному. Холод и слякоть после теплого лета не самые подходящие условия для хорошего настроения. Тут бы пледик, чай, камин и книгу. А если осень даже не осень, а так… Листья с деревьев не опали, а о том, что не за горами рождественские и новогодние праздники напоминает исключительно календарь. Именно в этот период меня почему-то уже не первый год одолевает сезонная болезнь «нечитания». Я почти умираю. Мне плохо от того, что я не читаю, но читать не хочется. Или хочется, но не читается. А может дело в том, что приходится дочитывать разные списочки, в которых остались не самые любимые жанры. Не знаю. Но «Под солнцем Тосканы» стала для меня одной из таких нечитаемых книг.

Я не люблю нехудожественные книги, особенно про другие страны, довольно равнодушна к Италии и терпеть не могу читать про еду, потому что на меня нападает нестерпимый жор. Больная тема, короче. Вопрос (как бы покультурней выразиться?): зачем бралась за «Тоскану»? Ну, мне понравился «Год в Провансе». Понравился так, что сама обалдела и засомневалась в собственных вкусах и пристрастиях. А Италия почти Греция. Если уж французы из Прованса мне казались удивительно похожими на моих нынешних родственников и знакомых, то итальянцы точно не могут не вызвать ощущение узнавания и соучастия. Я ошиблась. Нет, не в итальянцах. Я крупно ошиблась в Мэйес. Ведь эта книга о том, как починить запущенный дом, если там бываешь только летом и у тебя не очень много денег (совсем мало, хватает только на покупку нехилого участка со старинным зданием). И это, черт возьми, совсем не интересно. Мне нисколько не интересно, где и как продаются стройматериалы. Мне нисколько не интересно, что думают американцы об Италии, проживая там. Мне нисколько не интересно, как сносят стены и красят потолки. За всеми этими подробностями совсем не видно людей: ни местных итальянцев, ни самого автора. Но если бы все было написано легко и с юмором, как у Мейла, то я точно получила бы удовольствие даже от описания восстановительных работ. Однако Мэйес пишет сухим языком далекого от литературы человека, некрасивым, грубым и слишком лаконичным. Так что вместо кусочка летнего позитива и заряда бодрости я получила унылое чтиво о чужом ремонте. Вот и думай, кто виноват: мое «нечитание» или книга.

Когда за окном осень, каждый спасется по-разному: кто-то уходит с головой в интересную работу, кто-то тоннами принимает антидепрессанты в виде шоколада и хорошей литературы. Я же из года в год в ноябре-декабре пытаюсь побороть свой недуг. Что бы такого почитать, чтобы захотелось читать, а?

Кот в мешке
Вокруг света

Мне почему- то в последнее время нестерпимо хочнтся прочитать эту книгу и пересмотреть фильм. Который я практически не помню))) очень хочется тоже домик, мыть- " упорядочивать" его, чтобы запущенный сад вокруг, который тоже нужно восстановить))) ( но только чтобы без ремонта). Эх, еще бы кто профинансировал это))))
ЗЫ: относительно Рождества такая же ситуация: какое Рождество, если только что видела, как годовалый ребенок купался, а сейчас в песочке под пальмой копается))))

Люди в рецензия пишут, что фильм разительно отличается от книги. Сама идея у нее неплохая, но воплощение! И опять же: слишком мало людей, слишком много подробностей ремонта. А заиметь такой домик, конечно мечта:)

У нас в этом году все не похолодает С одной стороны хорошо, с другой страшненько, что погода нам готовит на фоне такой аномалии.

Да уж))) ремонт - то еще удовольствие))) вряд ли интересно читать его описание. Как говорится, " если вы решили сделать ремонт, мой вам первый совет.... Одумайтесь!" :-)