margo24

20 ноября 2015 г. 14:04

Не так сложно было это читать, как сложно об этом писать...
Но главный вопрос не как, а что. Очень тяжело писать о том что понравилось по-настоящему, что впервые за многое время заставило задуматься. Ведь современная литература больше рассчитана на то, чтобы вызвать эмоции, а не на то, чтобы заставить думать над тщетностью бытия.
Наверное, первым делом, необходимо написать хвалебные слова, которые характеризуют это произведение - тонко, остроумно, нравоучительно, многогранно, изящно, увлекательно...(к сожалению мой словарный запас не так велик)
Во-вторых, нужно сказать о полюбившихся героях. Здесь, не долго думая, могу сказать что Крошка Доррит - самая положительная героиня, которую я встречала в своей книжной жизни. Но положительная по-настоящему, а не картонно-шаблонно, если вы понимаете о чем я. Здесь я могла бы поумничать и сказать : "что мне на память приходят слова самого Диккенса", (сказала бы, если бы не прочитала эти слова сегодня же) поэтому просто их напишу:

Я верю и намерен внушить людям веру в то, что на свете существует прекрасное, верю, невзирая на полное вырождение общества, нуждами которого пренебрегают…
Чарльз Диккенс

Вот это про Эми. Она выросла в неволе прекрасным и милым человеком, также, как, минуя все природные законы, одуванчик растет из асфальта. Говорят, что тюрьма ломает людей, но автор примером этой девушки дает нам понять, что при любых жизненных обстоятельствах можно остаться человеком. Также мне очень симпатичны Артур, Дойс и Мистер Миглз - они олицетворяют собой тех людей, которые хотя бы хотели противостоять существующему общественному строю.
В-третьих, так как это классическое произведение, необходимо отметить его актуальность в наше время. Хотя действие книги происходит в Англии XIX века, его сюжет вполне соответствует нынешнему положению вещей в постсоциалистических странах. Например, повсеместно распространенное кумовство в органах государственной власти, да и не только там, к сожалению. А жуткий бюрократизм? Или то, что очень долгое время инновации были никому не нужны в нашей стране, и интеллектуальный капитал практически в полном составе мигрировал за границу, туда где это цениться. Кстати, интересный факт из Википедии, Дойс, который в середине книги мигрировал в «варварскую страну», где его изобретения наконец-таки были оценены по заслуге, скорее всего отправился в Россию. А афера Мистера Мердла ничего вам не напоминает?Что-то такое уже было, и, я уверена будет, так как жажда легкой наживы в человеке незыблема.
И, последнее, что я хочу отметить, это язык повествования,но тут к заслуге автора, нужно прибавить и профессионализм переводчика. Именно такие книги увеличивают пресловутый словарный запас и облагораживают речь.
Так что, милостивые дамы и господа, читайте классику и пейте чаёк!

Ух как! Зацепило, очень захотелось прочитать и прочувствовать все самой.

попробуй, очень-очень