20 ноября 2015 г. 20:46

Прекрасно начинать знакомство с чешской культурой и литературой именно с творчества Алоиса Ирасека.
«Старинные чешские сказания» содержат в себе элементарные исторические (пускай и мифологизированные) знания о том, откуда есть пошла земля чешская и чем она жила в последующие века.
Смелые и мудрые правительницы и правители над храбрым народом, в сердце которого живет жажда свободы и спокойной жизни — таковы чехи.
Здесь откровенно исторические летописи и предсказания сочетаются с изысканно описанными фантастическими случаями из разнообразной чешской жизни. Вот незрячий Ян Жижка руководит воодушевленными правым делом войсками гуситов; а на следующей странице чародей Жито проглатывает заморских фокусников, покусившихся на неповторимую славу его магических способностей среди народа.
Также есть у чехов и свой Одиссей — король Брунцвик, в реальной истории скрывающий под собой, вероятно, Пршемысла II. Брунцвик приручил льва и совершает один подвиг за другим — точно как гомеровский царь Итаки.

Немало захватывающих историй скрывается на страницах этой книги. Очень жаль, что в России пан Ирасек не имеет широкой известности.

Спасибо программе отделения богемистики славянской кафедры СПбГУ за открывшийся мне мир чешской литературы.