winpoo

21 ноября 2015 г. 18:30

«В вашем рассказе чувствуется подмигивание…»
(М. Булгаков, «Театральный роман»)

Посвящаю А.С.

У каждого есть любимые книги, которые нравится перечитывать, перелистывать, отмечать закладками особенно полюбившиеся места и время от времени цитировать в интеллектуальной компании, каждый раз радуясь неизменно возникающим обсуждениям и спорам. «Фундаментальная структура…» для меня - именно такая книга, понравившаяся с первого раза, а потом многократно и вдумчиво перечитанная с неослабевающим удовольствием. К ней хочется вернуться всякий раз, когда взглядом находишь её на книжной полке.

Несмотря на то, что написана она уже давно, как говорится, ещё в прошлом веке, для меня, пожалуй, нет равнозначного примера острой и одновременно изящной научной психологической прозы. Когда научная информация излагается почти как беллетристика, провокативно, с юмором и известным цинизмом, для меня это – высший авторский пилотаж, так что я говорила автору «Браво!» почти на каждой странице.

Эта книга настолько хороша, что её хочется растаскивать на цитаты, но, конечно, написана она совсем с другой целью. В психологических дискурсах часто обсуждается вопрос профессионализма/непрофессионализма, поскольку слишком уж большое количество странных психологов наводняет современное пространство. И автор точно и аргументированно показывает зоны симуляции профессиональных знаний и опыта, вскрывая механизмы не только околопрофессиональных обманов и самообманов, но и ключевых проблем, отягощающих современную психотерапию. Пожалуй, нет такого великого имени, которое не подверглось бы в книге разбору и критике, автор - почти Франсуа Вийон в психотерапии!

Замах в книге, конечно, грандиозный – не больше, не меньше, чем заложить основания общей теории психотерапии, которой она до сих пор похвастаться не может, и дать читателям в руки страховку от шарлатанов и профанаторов.

Мне импонировала идея автора рассматривать школу не как набор методов, техник и, если повезёт, принципов и концептуальных обобщений, созданных на благо клиента (этого-то добра навалом!), но как своеобразное пространство влияния на него и, в каком-то смысле, «творческого произвола» её создателя, жаждущего интеллектуальной власти. Концентрируясь на личности терапевта, автор довольно жёстко, если не сказать, цинично, рассматривает подводные течения его мотивов, показывая, что создание некоей школы, в чем-нибудь отличающейся от уже имеющихся, является средством профессиональной конкуренции и самоутверждения, но тем не менее без этих притязаний на «идеологическую» власть, как считает автор, невозможно и само развитие психотерапии.

На мой взгляд, автору особенно удалась глава «Харизматическая личность в психотерапии», читается просто «как песТня». Осуществляя своеобразное психологическое расследование, А.И.Сосланд вполне осознанно становится в позицию «enfant terrible» от психологии и не щадит профессиональное сообщество, не защищает «честь мундира», рассматривая харизму всего лишь как рядовой психологический навык, позволяющий успешно конкурировать в борьбе за то, чтобы стать гуру, властителем умов. Своя школа в психотерапии – это почти религия со своими адептами и – желательно – ашрамами.

Интереснее и полезнее всего в книге разделы, посвященные структуре теории и технике психотерапии. И если поначалу некоторые авторские пассажи воспринимаются как эпатажный стёб, призванный обличать и возмущать сообщество психотерапевтов, то здесь мы имеем дело с умным, глубоким и последовательным анализом, реально направленным на создание теории психотерапии. Если продраться через термины, которые, похоже, автору просто нравится вводить в попытке донести до читателей свои идеи и содержание рассматриваемой реальности («архиниция», «купидо», «консоция», «эксквизиция», «транстерминация», «меситация» и др.), то всё кажется вполне логичным. И это – именно «то, что доктор прописал» современной психотерапии.

Единственное, о чём жалеешь и чему удивляешься, так это тому, что автор не воспользовался собственными рекомендациями для разработки какой-нибудь своей самобытной конструктивно-позитивной терапевтической школы. Он пошёл по другому, но весьма наглядному пути: в главе «Виртуальная психотерапия» приведены описания нескольких новых школ «большого стиля» (даже с биографией автора – в абсолютном согласии с жанром «мокьюментари»!), которые от начала до конца выдуманы им, хотя и выглядят как абсолютно реальные («Кайнотерапия», «Танатоаналитическая экстатическая терапия», «Плероматерапия», «Волапюк-терапия» (!), «Деиксотерапия»). Они даже не являются подходами, выстроенными на фундаменте уже известных школ, они «принципиально новы», являясь при этом абсолютным плодом юмористической фантазии автора. Более того, он предлагает любопытствующему читателю выстроить свою школу психотерапии, чтобы убедиться, что всё это работает! Я сначала попробовала разок и, войдя во вкус, быстро «создала» их с десяток!

Конечно, такие «игры разума» окажутся интересными далеко не всем, и, видимо, целевая аудитория этой книги на LiveLib’е будет не очень большая, но она написана настолько с большим вкусом, эрудицией, научной наглостью и вдохновением, что может понравиться даже непосвященным. А ведь соблазн превратиться из званых в избранные всегда есть...

картинка winpoo

P.S. Рецензия играючи подготовлена в рамках участия в акции «Спаси книгу – напиши рецензию!» (41-й тур).

Круто! Я уже хочу это прочитать!!!

+1 21.11.15

Ну, вот, видите! Читается очень занимательно, даже если вы не психотерапевт. Желаю Вам получить удовольствие от этой книги и от себя-её-читающего! :)

+2 21.11.15

Я клинический психолог, и занимательная книга такого рода - это для меня всегда праздник :)

+1 21.11.15

Тогда - праздник вдвойне, потому что Вы хорошо знакомы с реалиями! :))

+2 21.11.15

Уже не первый раз нахожу у вас что-то очень интересное. Спасибо!

+1 21.11.15

Спасибо и Вам, мне очень приятно. :) "Фундаментальную структуру..." будете читать?

+3 21.11.15

Уже скачал)

Увлекательного чтения! :))

+3 21.11.15

Буду читать обязательно!
Отчего-то вспомнился фильм Томаса Андерсона "Мастер".

+1 21.11.15

Конечно, читайте, оно того стоит! Да, фильм вспоминается не зря. Я его смотрела, но совсем не связывала с этой книгой. Спасибо за новые ассоциации. :))

+2 23.11.15

На создание своей школы я не претендую, но любопытно.)
Я просто совсем недавно посмотрела, потому и на ум пришел.

0 23.11.15

Ну, школа, наверное, обременительно, а вот поупражняться в играх разума с целью refresh your mind всегда неплохо, тем более, что материал для игр - просто отличный.

0 25.11.15

Да, я фантастически ленива, а поиграть - другое дело.)

0 25.11.15

Согласна. Особенно если игра увлекает и "заводит". Главное - не заиграться! :))

+1 29.11.15

Одни игры перетекают в другие, главное - не останавливатсья ;)

0 29.11.15

А чтение - тоже в каком-то смысле игра, правда? :)

+1 30.11.15

Одна из самых увлекательных.)
А уж чтение рецензий... ;)

0 30.11.15

Да, чтение рецензий тоже можно превратить в увлекательную игру, и тогда столько интересного можно предположить относительно их авторов... :))

+1 01.12.15

А вы оказывается еще круче, чем кажетесь с беглого взгляда. Наверно даже не хромодинамика, а квантовая космогония, и если такая наука миру неизвестна, то это вам еще больше соответствует.)))
Блестящая по информативности рецензия!)) Не могу не утащить книгу, тем более, что необыкновенно в руку.
А вот и ключевая фраза, что не может не побудить к немедленным действиям.

Я сначала попробовала разок и, войдя во вкус, быстро «создала» их с десяток!
+1 22.11.15

Если почитаете А.И.Сосланда, Вы тоже создадите их немеряно, просто попробуйте сам.

P.S. Спасибо Вам за комплементарные комментарии. Но, может быть, всё, кажущееся сложным снаружи, на деле оказывается более чем простым? :))

+1 23.11.15
Большое мастерство похоже на неумение
и
Все гениальное просто

Это один из наиболее интересных аспектов диалектического миропонимания, который заметили еще древние китайцы.)))

Уже читаю. За нечто подобное о психологии меня сурово осуждали на одном из форумов. Я уже получаю удовольствие. Спасибо вам огромное за книгу и рецензию.)))

0 23.11.15

Надеюсь, что это - удовольствие иного рода,чем Вы получили от учебника для мужчин. :))

0 25.11.15

Сложно сказать, пожалуй в чем-то книги очень сходны: и там и там снятие покровов.
Я сейчас прочел страниц 30 вордовского формата и уже сделал пару страниц заметок.
Мне интересна пока только одна линия: борьба школ за пространство и лидер в роли полубога или пророка. Сама тема психотерапии меня не интересует, но в человеческом обществе и в блогосфере возможен аналогичный подход.

0 25.11.15

Спасибо, мне тоже захотелось прочитать эту книгу, особенно про харизму. Всегда хотел понять, что это такое и почему у одних она есть, :)) а у других - нет. :(

+1 24.11.15

Приятного чтения! Почувствуй в себе харизму! :)))

+1 25.11.15