22 ноября 2015 г. 07:54

картинка johngere

«Священная кровь» — это наикрутейший исторический роман выдающегося узбекского писателя — Айбека, который определенно напоминает роман М.Горького "Мать". Действие в романе разворачивается сто лет тому назад, а именно, в период Первой Мировой Войны.

Оба главных героя разных по стилю и сюжету романов вступают на путь классовой борьбы с угнетателями трудового народа, правда герой настоящего романа — Юлчи — погибает в конце от вражеской пули, проливая свою «священную кровь», кровь праведника, кровь джигита, который не прятался за спинами своих товарищей, а шел своей могучей грудью вперед на защиту интересов трудового народа — на защиту обездоленных.

В романе два главных действующих персонажа: простой и прямолинейный бедняк Юлчи, оказавшийся волею судьбы в Ташкенте, и бай-богач Мирза Каримбай, который слыл самым богатым человеком в Ташкенте, нещадно эксплуатировавший трудовой народ — человек, знающий толк в торговом деле и умеющий извлечь выгоду из всего. Кстати будет сказано, те, кто интересуется проблемой материального самообогащения, могут прочитать роман глазами Мирзы Каримбая. Можно многое извлечь в этом смысле!.. Роман в каком-то смысле можно рассматривать как руководство к самообогащению — вы найдете много советов, как стать богачом!!!

Автор вскользь упоминает о ново-методных школах, пропагандируемых представителями джадидского движения в лице такого персонажа как Абдушикур, который представлен автором романа в качестве прислужника богачей-баев, нещадно эксплуатировавших узбекский народ.

Хотелось бы еще многое рассказать о романе, поделиться мыслями... Ну, дальше - больше.

Желаю вам плодотворного прочтения.

А вот, ссылка на аудиоверсию, которую я попытался озвучить самостоятельно:

Ссылка на аудиокнигу.