23 ноября 2015 г. 00:26

Я очень люблю фильм «Вундеркинды». Он входит в пятерку моих самых любимых фильмов, но о том, что он был снят по книге Майкла Чабона, я долгое время не знала.
И если фильм был превосходен, то книга оказалась – великолепна. Естественно, фильм и книга отличаются, но основная канва сюжета практические не была изменена. Книга же раскрывает персонажей куда глубже, правда все равно не до конца, тем самым оставляя простор для воображения, но она же и на порядок мрачнее фильма и куда тяжеловесней.
История рассказывает о профессоре-писателе Грэди Триппе, который уже семь лет пишет книгу и не может ее закончить. Его бросает жена, любовница оказывается беременной, а еще он никак не может бросить курить марихуану. И ко всему этому к нему прилетает его редактор, который хочет увидеть наконец-то готовый роман; ему строит глазки его студентка, снимающая у него комнату; а его студент застреливает собаку ректора.
К концу книги, ты понимаешь, что эти три дня, в течении которых происходит все действие, были насыщенны таким большим количеством событий, что твоя жизнь кажется определенно размеренной и скучной. В книге встречаются: труп собаки и питона; трансвестит; различные наркотические препараты; евреи-корейцы; сотни упоминаний голливудских звезд; Мэрилин Монро и это только верхушка айсберга. Были моменты, над которыми я откровенно смеялась, хотя я не назвала бы эту книгу смешной, скорее вдохновляющей. Она и правда чем-то вдохновляет, но думаю так она действует только на меня.
Конечно, я советую прочесть книгу, но для начала я бы посоветовала посмотреть фильм. Вероятно, это тот редкий случай, когда вначале стоит посмотреть кино, а затем уже прочесть роман.