Velary

24 ноября 2015 г. 20:39

Очень странная книга. Заявлена как история девушки, больной анорексией, но по факту это далеко не главная линия. Их (линий) очень много и все они какие-то рваные, невнятные, так и не объяснённые.

Главная героиня, Жизель, переживает из-за того, что отец никогда её не любил, а она его - очень, и на фоне этого (?) и переутомления от учебы она потихоньку сходит с ума, выдумывает себе злого двойника, который ругает её за каждый лишний съеденный кусок и вообще хочет убить. Она потихоньку выясняет историю своего происхождения, заодно начинает встречаться с парнем, но тот влюбляется в её сестру (?), которая так переживает за Жизель, так переживает, что отвечает ему взаимностью у неё на глазах. При этом сестра видит призрака отца, который её-то как раз любил. И много занимается спортом, но никак не побеждает. И она слабослышащая. И все эти факты абсолютно бесполезны, так как не имеют никакого влияния на сюжет, кроме десятка лишних страниц. Есть ещё их мать, которая умудрилась проморгать психическое расстройство старшей дочери и вообще, судя по всему, после смерти мужа ушла глубоко в себя и возвращаться не собирается.

В общем, я так и не поняла, о чём эта книга и зачем она написана. Конец совершенно не подводит итогов, он внезапный, бессмысленный и непонятный.

Прочитано в рамках Осенней игры в Читальне (тема: The intellectual bestseller).