innashpitzberg

25 ноября 2015 г. 12:01

Где-то только с третьей попытки смогла я втянуться и прочитать эту вещь, и даже получить удовольствие.

Знаменитые Эдды давно были в списке моих "прочитать как можно скорее" хвостов, помню даже как в каком-то обсуждении в "Что читать" в ЖЖ лет 6 назад меня просто далеко послали - типа: ты Эдды не читала, так о чем с тобой вообще разговаривать.

Непростое это чтение, это не сказки и не легко воспринимаемая греческая мифология. А может греческая мифология потому и воспринималась так легко, что читалась во время, с детства, с переложений для детей и уже далее в юности подробнее и глубже.

Не знаю. В любом случае, скандинавская мифология очень важна для понимания мировой литературы, да и безумно интересна сама по себе. Сурова, кровожадна, но интересна.

«Они взяли Имира, бросили в самую глубь Мировой Бездны и сделали из него землю, а из крови его – море и все воды. Сама земля была сделана из плоти его, горы же из костей, валуны и камни – из передних и коренных его зубов и осколков костей». Тогда молвил Равновысокий: «Из крови, что вытекла из ран его, сделали они океан и заключили в него землю. И окружил океан всю землю кольцом, и кажется людям, что беспределен тот океан и нельзя его переплыть».»

А вторая часть - это самая настоящая поэтика и предназначалась для начинающих сказителей тех времен. Тут просто восторг:

67. Хейти поэзии
Какие есть способы выражения в поэзии кроме кеннингов? Можно называть всякую вещь своим именем.
Какие существуют обозначения поэзии кроме кеннингов? Поэзия зовется «красноречием», «восхвалением», «вдохновением», «прославлением», «хвалой».»

«88. Речь и ум

Речь называют «словом» либо «выражением», «красноречием», «рассказом», «сказанием», «перебранкой», «спором», «песнею», «заклинанием», «оказыванием», «болтовней», «побасенкой», «криком», «разговором», «гомоном», «гвалтом», «пререканием», «насмешками», «ссорою», «бранью», «лестью», «беседою», «пустословием», «говором», «вздором», «лепетом». А голос зовется «звучанием», «звуком», «гласом», «шумом», «возгласом», «скрежетом», «звоном», «лязгом», «громыханием», «ревом», «треском», «свистом», «шелестом», «грохотом».
Ум зовется «мудростью», «разумом», «смыслом», «памятью», «думой», «помыслом», «счетом», «предвиденьем», «хитроумием», «красноречием», «великодушием». Он зовется также «хитростью», «коварством», «лживостью», «обманом».»

А пересказал для потомков скандинавские мифы и научил молодых поэтов тому, как описывать подвиги предков Снорри Стурлусоном :

Считается, что «Младшая Эдда» была написана Снорри Стурлусоном примерно в 1222—1225 гг. (последняя часть – в 1222—1223 гг., а остальные части – потом). Но неизвестны ни ее первоначальная форма, ни размеры творческого вклада ее автора или тех, кто ее потом переделывал, пополнял или сокращал. Она сохранилась только в списках более поздней эпохи (не древнее начала XIV в.) и явно не в первоначальном виде