25 ноября 2015 г. 21:20

Текст в книге совсем простенький, для малышей. Хотя и очень новогодний.
А вот иллюстрации просто потрясающие! Какие там дивные реалистичные коты и котята, и сказочная ёлка с Щелкунчиком и мышиным королём(точнее, мышонком - солдатом-барабаншиком), и виды старого Питера!
В тексте книги Новый год. В иллюстрациях - Рождество. Открытка на столе "съ Рождеством Христовым", фигурки ангелов то тут то там. Действие на рисунках происходит в дореволюционном Петербурге, хозяин читает газету с ятями, на игрушечном паровозике выбито "1906", в тексте нет указаний на место и время. Даже тем, у кого нет маленьких детей, стоит купить книгу и любоваться на рисунки. P.S. У меня получилось пополение в рождественской коллекции.

Спасибо вам за рецензию - благодаря ей я не глядя заказала книгу в интернете к своему большому удовольствию.
Только всё же иллюстрации показывают наше с вами время, просто там старинные и современные предметы в перемешку. Там где кот на окошке сидит с книжками - за окном свет от едущих машин на дороге, книги о Грабаре выходили после его смерти, а умер он в 1960ом, на книге "Художники Петербурга" стоит дата 1979, и, насколько мне известно, книги "Тиффани" на русском языке в советское время не издавались.
Так что вся эта сказочная красота прямо рядом с нами )

Ой, точно, не обратила внимание на дату на книге "Художники Петербурга", а о Грабаре не задумалась. (Не подумала о датах его жизни). О Тиффани вообще не слышала никогда раньше, подумала, что наверное какой-нибудь итальянский художник. Сейчас залезла в википедию, прочитала про него. Тогда эта иллюстрация выбирается из остального ряда, потому что если про паровозик ещё можно подумать, что это семейная реликвия или нечто приобретённое в антикварном или современная копия, то газету-то с ятями хозяин читает. Вам спасибо за внимательность.

Ну да, меня тоже как раз эта газета с ятями смутила. И вправду выбивается из общего ряда. Я потом присмотрелась и там на газете написано "22 сентября - октября", а события всё же предновогодние. Видимо хозяин котов любит на досуге почитать древние газеты )