Darolga

по перемотке нервов в клубочки

27 ноября 2015 г. 15:18

Кому суждено с нами встретиться в жизни,
с теми мы непременно встретимся,
какими бы сложными и далекими путями ни шли они.
И как нам назначено поступить с ними или им с нами,
так все и совершится.

Чтение Диккенса - это беспроигрышный вариант, по крайней мере, для меня. Он отличный знаток человеческой души и мастерский исследователь всех процессов, происходящих в обществе. И не важно сколько нас разделяет столетий, то, о чем писал Чарльз Диккенс в общих чертах будет актуальным всегда. Идут года, проходят века, а люди так и не меняются.

"Крошка Доррит" - монументальная вещь, в этом романе уместились и социальная картина Англии тех времен, и тайны отдельно взятой семьи, повлекшие за собой, как воронка смерча, судьбы других людей, извечное противостояние власти и "маленького человека", хорошим примером этому служит - Министерством Волокиты. Ах, сколько сейчас у нас таких же самых министерств и контор волокиты с неизживаемыми в них Полипами! Со времен Диккенса их стало в десятки раз больше.

В центре сюжета с десяток персонажей, все они очень разные на первый взгляд, но на второй их мысленно можно отнести к несколькими основным группам. Есть здесь и праведные, и грешники, и просто презабавнейшие личности вне первых двух категорий. Главная героиня - Крошка Доррит, Эми, дитя долговой тюрьмы Маршалси, рожденная в тюремных застенках и прожившая там большую часть жизни, конечно же, относится к праведникам. Не в обиду к Диккенсу, не люблю таких персонажей, они для меня слишком чистые, слишком блаженные. Умом понимаю, что такие личности были, есть и будут, но с моим взрывным характером и мизантропией я их не воспринимаю и не понимаю.
С самого начала книги, автор вводит в сюжет всех ключевых героев не торопясь, до поры до времени ведя их параллельным друг другу курсом, заставляя читателя теряться в догадках, как же связаны все эти личности между собой и в чем же заключается главная интрига романа?

К слову сказать, тюрьма, и речь здесь не только о заведении Маршалси, также играет роль одного из центральных персонажей. У каждого из героев она своя - окружение, в котором они крутятся изо дня в день или из которого выпали, но так и не могут этого осознать; семья, не замечающая своих цепких объятий и не совсем адекватных требований; собственный дом, который в силу физического состояния невозможно покинуть; брачные узы, даже если по любви или же без нее и проч. Каждый здесь заточен в свою личную клетку, осознает он этот факт или нет.

Добротная история с отлично выписанными персонажами, как главными, так и второстепенными (им симпатизируешь, на них злишься или испытываешь отвращение по отношению к некоторым из них, а это немаловажное свидетельство таланта писателя) с витиеватыми заверениями в любви и дружбе, признательности и восхищения и т.п. Да и вообще, даже без этих многословных изъяснений Диккенс еще тот словоблуд, в хорошем смысле. Иногда от этого устаешь, слишком глубоким оказывается погружение в эпоху автора и его слог, поэтому периодически приходится делать перерывы, хотя сам роман читается легко, но, учитывая тяжесть бытия, описанную в нем, легкость эта весьма обманчива.

Хороший роман, целостный. От многоуважаемого Чарльза Диккенса другого и не ожидала.

Прочитано в рамках одиннадцатого уровня игры "Долгая прогулка 2015" (Команда "Безымянные котики").