nmelnyk

30 ноября 2015 г. 17:46

Кому суждено с нами встретиться в жизни, с теми мы непременно встретимся, какими бы сложными и далекими путями ни шли они. И как нам назначено поступить с ними или им с нами, так все и совершится

Я очень давно хотела прочитать Крошку Доррит, но из-за немаленького обьема постоянно откладывала книгу до лучших времен. Поэтому я с радостью схватилась за чтение Диккенса и нисколько об этом не пожалела. Не смотря на 880 страниц книга читается легко и практически на одном дыхании.
Сюжет. Изначально я думала что это книга исключительно про Крошку Доррит анотация как бы намекает, но на самом деле это не совсем так. Да, Эми Доррит центральный персонаж этой книги, но вот нельзя сказать что другие герои этой книги менее "центральные", все персонажи очень важны и играют свою роль в сюжете.
Книга поделена на две части, первая "Бедность" - рассказывает нам про события которые тесно связаны с долговой тюрьмой Маршалси, и эта тюрьма тесно переплетена с жизнью семейства Доррит. В одной из камер живёт с семьей должник Уильям Доррит, за долголетнее заключение получил титул "Отец Маршалси", его дочь Эми Доррит родилась и выросла в долговой тюрьме. Знакомство Эми с мистером Кленнэмом меняет всю жизнь семейства Доррит, ведь именно благодаря стараниям Артура выясняется что Уильям Доррит является единственным наследником огромного состояния.
Вторая часть "Богатство" - описывает жизнь семейства после получения наследства. Семья Дорритов отправляется путешествовать по Европе, все кроме крошки Эми не хотят вспоминать как они жили раньше и кем были, и только Эми тяготится "роскошью" и ничего не деланьем.
Герои. Насколько ярко выписаны герои этой книги, они все живые и настоящие. За некоторых волнуешься и переживаешь, а некоторых иногда хочется сильно треснуть по голове, чтобы мозги на место стали.
Эми Доррит, она же Крошка Доррит - невысокая, хрупкая девушка которую часто принимают за ребенка, очень трудолюбива, честная и самоотверженная. Эми работает швеей у миссис Клэннем, содержит отца, помогает непутевому брату и заботится о старшей сестре Фанни. Эми она прелестна и прекрасна. Она настолько искренняя и добродушна что просто диву даешься а бывают ли такие на самом деле. А вот кто меня раздражал, так это Фанни - высокомерна, чванлива, самое важное для неё внешний вид, во что одет человек и его благосостояние. Фанни очень похожа на своего отца Уильяма , они вдвоем постоянно помыкают Эми и вечно недовольны ею. Отец недоволен тем что она оставляет его, а Фанни тем что сестра не так одета, не с темы дружит, не вовремя пришла к ней. Уильям Доррит - заключенный Маршалси, попал в тюрьму из-за больших долгов. В самом начале книги показан как застенчивый и тихий человек, а в конце для него уже характерны надменность и показательная "я же джентельмен". После получения наследства и выхода на свободу не хочет вспоминать о своей прошлой жизни и постоянно упрекает Эми что она не чтит семейное достоинство и позорит их семью своим поведением. Как же меня это бесило, твоя дочь тебя содержит и скрывает что работает, чтобы не унижать достоинство отца.. А отец только ноет и высказывает недовольство. ну ё-мое, что за фигня? Эдуард Доррит - транжира и бездельник, ничего не делает да и не хочет денег, после получения наследства просто транжирит деньги. Сама бесполезность. Артур Клэннем после смерти отца, возвращается домой и пытается разобраться в том, что же натворила его мать, и о чем пред смертью говорил отец. Честный, порядочный человек. только благодаря Артуру семейство Доррит получило наследство.
Впечатления. Мне очень понравилась эта книга. В этой книге все гармонично и сюжет и герои, прекрасные диалоги, интересное повествование. Местами эта книга мрачновата, а иногда вызывала улыбка и радость. Я читала и получала удовольствие от того, что я читала. И я рада, что я наконец-то добралась до Крошки Доррит:)

Жду не дождусь когда смогу прочитать данную книгу.

0 30.11.15

На самом деле довольно таки тяжело собратся чтобы начать читать :)

0 30.11.15

и поженились они, и жили долго и счастливо :)

0 01.12.15

Да, да! Это самое важное кстати:)

0 01.12.15