30 ноября 2015 г. 19:48

0 I WANT TO BELIEVE

картинка Seatherall

— Ну и вот... — Она дернула плечом. — Вот я и лежу здесь, проклиная Бога за его жестокость.
— Вот как? Думаешь, Богу от этого хуже спится?

Стоит предупредить, что последняя книга написана вовсе не по канону, да и как писали другие рецензенты, ей даже не очень подходит её название. Нет, правда, эта история уже вовсе не то, что вы представляете при словосочетании "Секретные материалы". Так что, если вы преданный фанат серии и в очередной раз ждете порцию мистики и страха, то стоит задуматься, а нужно ли вам читать данную книгу? Ведь вы попросту можете разочароваться, что не получили желаемого и в целом будете даже правы, однако, если же вам не столь принципиален пункт, о котором шла речь выше, то смело можете браться за чтение.
Это, конечно, не та книга, после которой остаются незабываемые впечатления и хочется перечитывать её снова и снова, она не изменит ваши взгляды на мир и не внесёт ничего существенного, но чему-то научить всё-таки может. Например тому, что не всегда решение наиболее привычное и проверенное является верным, пусть даже и отличается своей неординарностью в сравнению с доводами окружающих, да и далеко не всё загадочные похищения вызваны инопланетными представителями или прочими загадочными образцами жизни. Так что да, на этот раз постер Малдера, с мотивирующей и столь привычной фразой "Хочу верить", не попал в цель. Некоторые монстры всё же среди нас, а не в далеком космосе, и чтобы их обнаружить агентам придется отвести взгляд от неба и оглядеться. Большего, думаю, писать не стоит, ибо произведение не столь богато в сюжетном плане, а каждое последующее слово можно считать спойлерным.