5 декабря 2015 г. 13:30

В нашем мире Италия давно уже стала единой страной, а в Мире Крестоманси она до сих раздроблена на множество государств. Но ладно бы только это. Так ко всему прочему, в Капроне два великих колдовских клана еще и враждуют между собою. Конфликт настолько увлек обе семьи, что они даже не замечают опасности, которая грозит всему герцогству.
Поэтому пока взрослые страдают фигней выясняют, чьи чары лучше и прочее, дети пытаются спасти Капрону. Вот только вопреки тому, что Анджелика и Тонино являются потомками могущественных волшебников, они не совсем умеют колдовать. Анджелика однажды взяла не ту ноту и сделала отца ярко-зеленым, а у Тонино, хоть он и не фальшивит, все равно не получается сотворить заклинание.

Эта книга еще меньше связана с серией «Миры Крестоманси». Она полностью самодостаточна. И мне кажется, она подойдет как для первого знакомства с творчеством Дианы Уинн Джонс, так и на продолжение: тем, кому, например, понравился «Ходячий замок».
Книга детская: ни смертей, ни жестокости. Она о дружбе и единстве, о взаимопонимании, о том, что необязательно быть, как все. В «Волшебниках» Джонс предлагает забавную версию появления спагетти. А еще заклинания здесь поют — да и как иначе, ведь это Италия.

Отбросив, весь субъективизм, признаю, что это прекрасная книга. Тем, кто не одержим мыслью, что Крестоманси должно быть больше в каждой книге серии, должно понравиться. Но помимо этого, думаю, свою роль сыграло еще и то, что ноябрь-декабрь часто являются у меня периодами читательского затишья: меньше тянет читать и далеко не все книги «идут» в этот период.
Я не поняла, вернее даже, не прочувствовала книгу «Волшебники из Капроны» — ту атмосферу, которую так тщательно выписывала в свое время Джонс. Так что я обязательно вернусь к этой книге со временем.