bukinistika

5 декабря 2015 г. 21:36

0 Маттиас и его друзья. Барбру Линдгрен

Эта книга есть у меня в шкафу с детской литературой. В свое время я ее купила, не обратив внимания на имя Линдгрен. Только дома я обнаружила, что это вовсе не Астрид:). Но тем не менее, прочитала ее с большим удовольствием. Читала я детям, но не знаю, кому больше понравилось)). Это издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями художницы И.И.Казаковой. Они почему-то такие шведские), такое создают настроение хорошее при чтении!

"В этой книжке рассказывается про мальчика по имени Маттиас. Ему пять лет. Живет он в городе Стокгольме в большом каменном доме."

Его другу Пончику 7 лет, другому другу - Пелле Маленькому - 5 лет. "Папы у Пелле совсем нет, зато у него есть канарейка" (тоже как бы неплохо)). Сестренке Маттиаса всего 3 месяца. Однажды Маттиасу надоели ее вечные вопли и он решил ее продать. Он нашел дяденьку, который любил крикливых детей... Об этом можно прочитать в рассказе "Как Маттиас хотел продать Филиппу".

А бездомных кошек в шведских приморских городах, оказывается, подкармливают креветками. Чтоб я так жил! Об этом можно узнать из рассказа "Маттиас убегает к бабушке".

А в рассказе "Дикая собака в Нортуле" Маттиас пытался высидеть страусиное яйцо - дядя Клумпе-Думп (Недотепа по-шведски) сказал ему, что может вылупиться страусенок...

В общем, скучать Маттиасу и его друзьям некогда, жизнь бурлит, кипит и бьет ключом вокруг них. Об этих событиях можно узнать в 20 рассказах, составляющих две части книги: "Лето Маттиаса" и "Привет, Маттиас!"