6 декабря 2015 г. 19:24

«Солнце наверх — работать!

Солнце вниз — отдыхать!

Роем колодец — пьём воду.

Пашем поле — едим хлеб.

Говорят, есть державная власть?

Но что она для нас?»

Якобы из древней китайской песни.

Чем не эпиграф к этой повести?

Как-то раз я приехал к бабушке, ноутбуков и интернета в то время еще не было. А бабушкина библиотека была мне неинтересна: одна классика! одна скука!.. Тогда моя тетушка взяла у кого-то «Второе нашествие...»... Вроде и фантастика. Вроде и авторы знакомые... Но до чего же нудной тогда показалась мне книга! Не дорос я до неё тогда.

Начал читать сейчас. Первое ощущение — такое же, как и в детстве. Ну и скука!.. Да еще и имена героев раздражают! Потом к именам немного приспособился, начал читать... Но всё равно не особо затянуло. Ничего нового не узнал: я, проживая в одной печально известной восточноевропейской стране, уже несколько раз наяву видел похожие ситуации (ну, конечно, не такие гротескные), да и сейчас вижу.

В чём же идея? В том, что современного человека не нужно завоевывать силой, достаточно лишь подкупа или даже посулов. А сейчас, в информационный век, достаточно даже грамотной информационной проработки. А другая идея в том, что люди боятся любых перемен и любой неизвестности и ополчаются на них, покуда не найдут себе место в изменившемся мире. А затем приспосабливаются, и живут, как ни в чем не бывало. И если люди сыты, и здоровы, и никто их не обижает — то они даже счастливы. И тогда какая им разница, кто ими правит? Демократы, республиканцы, американцы, марсиане, венериане? Да что нам за дело до этого?

Остался, однако, неразрешенный вопрос: а были ли марсиане?.. Впрочем, желудочный сок же кому-то понадобился... А может, это просто власть захватила фармкомпания, поставляющая донорский сок людям с нулевой кислотообразующей функцией?