karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

6 декабря 2015 г. 22:00

5 Где мои шестнадцать лет?

В последнее время понятие «подростковая литература» становится тем, о чём в приличном обществе и упомянуть-то неприлично. И мы даже стали забывать, что подростковая литература — это не только фэнтези, попаданцы, выбор между двумя красавцами, «все умрут, а я грейпфрут», «ты — избранная, ты должна спасти мир» или треш, наркотики, «я не эмо, но я хочу умереть». Есть ещё дивная прослойка в этом пироге, очень тоненькая (потому что спрос на книги про обычных подростков, живущих обычной жизнью, существенно ниже), но всё таки она существует.

Яркий тому пример эта чудесная повесть 1981 года.

В одном польском городке, в доме с башенкой живёт очень шумная семья Жак.
В ней есть дедушка, который очень страдает от того, что сидит на пенсии и восполняет пробелы в знаниях по литературе, читая книги из библиотеки по алфавиту.
Папа Жак (или Жачек), который любит физику, Фейнмана и кварки.
Мама Жак, которая лепит из глины и не умеет считать деньги.
Тётя Веся, которая в юности писала недурные стихи, а сейчас занимается воспитанием своего сына, Бобика.
Сам Бобик — самостоятельный шестилетний молодой человек, который любит бактерии и витамины, любознателен и склонен к поджогу квартиры.
И две дочки Жак. Старшая Юлия, которая занимается искусством, художница до мозга костей, красавица и лентяйка.
И младшая Целестина, или Телятинка, которая живёт в мире своих подростковых комплексов, не забывая при этом оставаться отзывчивой и доброй девочкой.
А ещё у них есть соседи, друзья, случайные знакомые, которые хороводом кружатся вокруг этой семьи. Семьи шумной, скандальной, постоянно устраивающей перепалки, но очень любящей и сплочённой.

Все персонажи безумно милые, даже со своими недостатками. Они настолько нравятся, что не хочется анализировать их характеры и раскладывать по полочкам их поступки.
Просто читаешь и наслаждаешься этой чехардой, в которой незаметно происходит оперение юного птенца со всеми вытекающими отсюда страхами, надеждами, поражениями и победами.
Иногда откладываешь книгу и вспоминаешь что-то своё. Иногда грустишь, что ничего нельзя повторить. Иногда радуешься, что книга не прошла мимо тебя, отыскала в этом бурном литературном потоке.

А по прочтению, начинаешь ощущать непреодолимое желание позвонить родителям и предложить устроить семейное чаепитие.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015.
Хойти ( Clickosoftsky ), я не зря оставила твой совет напоследок. Потому что лучше всего запоминается именно то, что произошло в конце. Какая-то фраза, поступок, впечатление. И я рада, что буду вспоминать флэшмоб именно по тому, как хохотала, читая эту книгу.

спасибо, мой сонц карабирович! =^__^=

Дык, за что?
Книга - хороша! Жаль, в бумаге фиг найдёшь.

Жаль, в бумаге фиг найдёшь

вот да(
а мне больше всего обидно, что она была у родственников, где я и читала, собсн, а теперь там хер остался от библиотеки вместе с этой книгой(

У букинистов на Алибе за 3000 видела О_о
На советских книгах можно сколотить состояние.

Не, такие книжки надо искать не на алибе, а в каких-нибудь маленьких букинистах и на развалах.

Ну, сперва-то всё равно пытаешь счастья в Интернете.
Увидев цены, я впечатлилась.
А, чтобы наткнуться в букинисте или на развале должно очень повезти, мне кажется.
Косатка, кстати, ты знаешь какие-нибудь букинистические?

Наиболее известные - это на Курской и Белорусской, но там дежурят все те же продавцы с алиба. Есть букинистические отделы в "Академкниге" (это сеть), там дорого, но продавцы часто недооценивают худло, т.е. иногда можно купить что-то стоящее за копейки. Довольно редкую и дорогую книгу я как-то купила в букине в Люберцах случайно проездом, но вряд ли ты туда соберешься. Еще с грибом были в "Циолковском": там есть букинизмы, дорого, но можно найти редкоту.

А на Курской где?

На Земляном валу.

Спасибо!

А что это за мода пошла - ставить проценты на аватарке? Все Бенитесы?

Во-первых, спасибо за рецензию, интересно было прочитать.
Во-вторых, завидую вам. Тоже хочу прочитать, но в бумаге, а не электронку.

Почему завидуете? )

Как я поняла, вы прочитали именно бумажный вариант, а не электронку.
Уже не в первый раз слышу об этой книге и хочется прочитать, держа в руках живу книгу, а не электронную.

Нееет, как раз таки я сетовала в комментариях, что в бумаге не найти. У меня тоже электронка(

Жаль, не правильно поняла.
Недавно расформировали офицерскую библиотеку в нашем городе. Захомячила оттуда много редких книг для себя и библиотеки, но именно эту не нашла.

я когда-то читала в бумаге.в 15-16 лет.Брала в библиотеке. Потрясающая книга. Потом перечитала)))

Я тоже буду с удовольствием перечитывать. Там всё невероятно милое и уютное.

Спасибо, напомнили про хорошую книгу - читал в детстве.

Везёт вам, а я о ней даже не слышала никогда. А сколько ещё хороших книг не на слуху? Страшно подумать.

Должен перед вами извиниться - похоже, я вам наврал.
По польски я не читаю, а год издания на русском - 1981 (1980 в других источниках) лежит за гранью моего детства. :)
Похоже, я спутал ее с какой-то другой книгой.
Один из возможных к примирению обоих фактов вариант - если эту повесть (или отрывки ее) печатали в замечательном журнале "Семья и школа".

Вкусно написано! Постараюсь прочитать книгу в следующем году, а может быть даже и в этом, если успею:))) Спасибо за такую рецензию.

да там книги-то на два вечера ^^ вполне можно успеть... поднять себе настроение.

Да у меня просто что-то под конец года кучка на прочитать организовалась и к тому же я неожиданно надолго встряла с одной книгой. Так что как только станет понятно, что она меня уже отпустила, то можно будет что-то новое читать, а так все вечера приходиться посвящать ей, а эти ее 400 страниц все закончиться не могут. То ли вечера маленькие, то ли книга бесконечная какая-то:)))

да, такое случается :) я тоже сейчас прочно завязла сразу в двух книгах, которые никак не хотят читаться, а ведь надо сначала хотя бы их закончить, чтобы взяться за что-то другое — новое и желанное.

Вот-вот:))) И главное, не ожидаешь такого подвоха:)