karelskyA

8 декабря 2015 г. 13:21

Рассказ с четко выраженной идеей - не стоит приносить свою жизнь на алтарь чужого мнения. Быть самому себе режиссером.

И вот все эти долгие-долгие годы, связанный теми же условностями и опасениями — что подумают, что скажут люди,— он вынужден был жить с ней под одной крышей, всячески ублажать ее, делать вид, будто счастлив с нею, будто они — «идеальная пара». А на самом деле он был несчастлив, бесконечно несчастлив.

Главный герой, 60-летний архитектор, не сумевший полюбить "неподходящую" жену, мучается, жалеет себя, что не надо было на такой жениться, что жизнь уже прошла. Да и в детях своих разочаровался.

Что сказать? Серая внутренняя жизнь. Ни Богу, ни черту. Детей проспал. Чем он рисковал, если бы все поменял? Не жизнью. Ему 60 лет, а исповедует фатализм чувств. Можно полюбить, нельзя полюбить. Его счастье зависит от чего-то приходящего. Ах, если бы сбылась моя мечта.

Он сам сдал всю битву жене, проиграл ей на всех фронтах брака уже вначале, а теперь тихо ее ненавидит, боясь себе в этом признаться. Но в браке надо воевать. Пядь за пядью. Может и знакомые были бы другие и отношения с детьми и женой поменялись.

Вывод: на пороге сидит старик, а перед ним разбитое корыто. А золотая рыбка с освобождением так и не приплыла.

Хороший психологический рассказ, позволяющий подумать над важными вопросами жизни.

P.S. Захотелось прочитать Моэма "Луна и грош" для сравнения героя со Стриклендом.