10 декабря 2015 г. 13:42

Изначально я искал книгу по истории мафии, и обрадовался когда нашел эту.
Джон Дикки, британский историк, действительно проделал большую работу и собрал воедино много исторических данных. Но, к сожалению, исторической данную книгу никак не назвать. Она просто перегружена авторской оценкой событий и его интерпретациями сказанного или написанного историческими личностями. И это сильно раздражает.
Как пример, цитата Чезаре Мори:

Я способен проникнуть в сицилийскую душу. Я обнаружил, что она, несмотря на жестокие раны, нанесенные ей столетиями гнета и тирании, зачастую похожа на добрую и бесхитростную душу ребенка, готовую все скрасить своей щедростью и всегда склонную к самообману ради того, чтобы сохранить веру и надежду. Она готова предложить весь свой опыт, все свои привязанности и готовность к сотрудничеству тому, кто проявит желание понять законную мечту народа о справедливости и свободе.

И комментарий Джона:

Чезаре Мори было чем гордиться. В особенности он гордился тем, что, по собственному его убеждению, разбирался в образе мыслей и поведения сицилийцев. Это убеждение подкрепляли годы работы в Трапани. Бесхитростные, догматичные и туповатые островитяне должны были стать его опорой в борьбе с мафией.

Стоило бы позволить читателям самим решать, что к чему. Кого в исторической работе интересует суждения автора на тот или иной счет?
Еще книге очень сильно не хватает структурированности, карт, таблиц связи и хронологических таблиц, наличие которых сильно упростило бы понимание всех связей и запоминание, так как она перенасыщена итальянскими именами, географическими названиями и датами.
Книгу стоило бы назвать как-то иначе, вроде "Мнение английского профессора истории о Коза Ностре" или "Комментарии к истории Коза Ностре", так было бы точнее, но менее скучной она бы от этого не стала.
Я книгу не дочитал, и дочитывать не стану.
Если ищете историческую книгу по тематике сицилийской мафии, то данная книга будет не самым лучшим выбором.