10 декабря 2015 г. 22:21

Лучшая книга 2015 года пришла оттуда, откуда не ждали.
Так совпало, что я начала её читать в день, когда продала квартиру, в которой выросла, и это придало всей книге особенный привкус ностальгии. Читала и пыталась вспомнить, какой была я в свои десять лет. На кого из героев была похожа? На Женю? Нет, сильной личностью я никогда не была. На свою тёзку, властную Катю? Точно нет, хотя такая девочка и у нас была, она в каждом классе была, я уверена. Девочка-звезда и её подпевалы. Как и в книге, кстати, подпевалы вышли из-под влияния королевы, но, надеюсь, у Кати жизнь всё же сложится лучше, чем у её аналога в пятом "А" (четвёртый класс мы радостно пропустили). На юную художницу Киру? История про Киру мне понравилась больше всего. Или же на всех понемногу?
Но хватит о себе, давайте о книге: поразительно, с какой любовью прописаны все персонажи, какие они живые и настоящие. Не очень люблю, когда так говорят, но в этом случае по-другому и не сформулируешь. Никаких тебе картонных детей, которых в книгах обычно так много. У каждого четвероклассника свой характер, свои сильные и слабые стороны, и к каждому в конечном итоге проникаешься симпатией, каждого начинаешь понимать. А взрослые! Мудрая учительница, обожающая бабушка, мама-одиночка, родители, использующие ребёнка как "трансформатор" (вот это особенно зацепило) - всё так узнаваемо. И даже эпизодические персонажи вроде девушки, ждущей Володеньку из армии, владельца гаража и, конечно, Вити, который хочет обратно в школу, врезаются в память намертво.
Спасибо Людмиле Матвеевой за такую прекрасную книгу. Когда-нибудь, надеюсь, дам её почитать своим детям, где-нибудь после историй про Витю Малеева, Дениску и, конечно, Меховой интернат.
А на продлёнку я оставалась один раз в жизни, когда хотела сделать плакат к маминому дню рождения. Кажется, это было как раз в десять лет.