17 декабря 2015 г. 22:48

5 Вот она. Годная книга на тему лгбт-сообщества

Патрисия Хайсмит отличная писательница. Вот серьезно. Книга настолько увлекательная, даже незамечаешь, как пролетает время при прочтении. А всему виной экранизация, которая скоро выходит.
И вы все спросите: а сложно было ли читать эту книгу на английском? Нет, мне было совершенно не сложно, так как для меня английский - это глоток свежего воздуха, и мне было безумно интересно проводить время с этой замечательной книгой. И вот еще. Я отношусь крайне положительно к персонам данного сообщества, ибо любовь есть. Любовь может проявляться у каждого из нас к особам такого же пола. Так вот: о чём же сюжет?

She did not want to talk. Yet, she felt there were thousands of words choking her throat, and perhaps only distance, thousands of miles, could straighten them out. Perhaps it was freedom itself that choked her.

И вот что еще удивительно: книга основана на реальных событиях. Патрисия Хайсмит писала этот роман под псевдонимом Клэр Морган, так как боялась издавать этот роман под своим именем. Разве в те времена не было бы страшно издавать книгу, когда еще тема лгбт была под запретом? Можно даже сказать, что такого понятия не было.
Сюжет непрост. Он повествует нам о девушке Терезе, которая пытаеться устроиться на работу в качестве дизайнера в театре. Она встречаеться с Ричардом, она его не любит, она не занимаеться с ним любовью. Вот даже те чувства, которые испытала с Ричардом не сравняться с Кэрол. Но о ней позже. И вот когда в один день, тот самый день встречи Кэрол и Терезы, у их обоих что-то ёкнуло.

Счастье немножко похоже на полет, - подумала она, - это как быть воздушным змеем. И все зависит от того, насколько сильно ты отпустишь бечевку.

Ричарду не сравниться с Кэрол. Но Кэрол опасаеться какие с Терезой могут быть отношения, если ей не исполнилось 21? А ведь в Америке 21 год - это совершеннолетие. И вот отношения мужа Кэрол Харджа понятны. Кэрол не любила его, она его избегала обьясняя прогулками с подругой Эбби. Так что, у Кэрол это уже не первый опыт с девушками. Но сцены любви Кэрол и Терезы были очень нежные. Можна сказать что и у автора были такие чувства, как и у Кэрол. Можно сказать, что это, "дневник" самого автора. Хотя я не могу утверждать точно.
Изначально книга называлась Price of Salt - то есть Цена Соли. Так как и Кэрол, она отдала свою цену за любовь.
Лично для каждого эта история будет чем-то новым, чувственным. И кто не влюбиться в те строчки, которые Патрисия писала о том: что такое любовь? как это - чувствовать?

What good are words? I mean, I think people often try to find through sex, things that are much easier to find in other ways.

Но и в то же время, автор дает понять что характеры обеих главных героинь слабоватые. Ну, вот вы себя на их место поставьте. Вы бы смогли вечно прятаться, скитаться по миру - ради одной любимой? И бояться своей сущности?
Книга прекрасная, всем советую прочесть!
Приятного чтения :)