Kitty

Местный единорожка

19 декабря 2015 г. 12:31

Галлифрей на грани уничтожения непонятно откуда взявшимся могучим врагом, у которых уровень развития технологий управления временем и путешествий в нем оказывается даже выше, чем у таймлордов, считающих себя единственными и неповторимыми. Это же какой удар по самолюбию! Но и без этого ситуация печальна - единственная рабочая ТАРДИС находится у Доктора, но этот псих оказывается единственным таймлордом, не имеющим ни малейшего понятия о происходящих неприятностях. Вообще, отношения Доктора со своим народом не перестают удивлять. Те вечно мечутся между "Доктор - наша единственная надежда, мы должны бросить все наши ресурсы, чтобы связаться с ним", ради помощи нарушая свои же законы, до "Он - опасность, мы должны сейчас же его уничтожить", причем эти настроения меняются по несколько раз за книгу. Доктор в свою очередь вечно убегает от них и не хочет иметь с ними никаких дел, но всегда изо всех сил пытается выполнить их просьбы. Детский сад же.

Три инкарнации Доктора - Пятый, Шестой и Седьмой в ключевых моментах истории: Земля во время Второй мировой, космический корабль с учеными, летящими наблюдать некий феномен да отдаленная изолированная планетка с одиноким заключенным. Появляющаяся в каждой из временной линий одна и та же девушка, путающаяся под ногами. Некий скрытый заговор уничтожить его, когда даже собственная ТАРДИС подводит в самый ответственный момент и не пускает внутрь. С таким даже Доктор не может справиться в одиночку, а вот для троих Докторов нет ничего невозможного. А чем больше Докторов в одной книге, тем, как правило, веселее. Их вечные перепалки, комментарии о внешности друг друга и прочие прелести - это каждый раз такой восторг! Чего стоит одно замечание во время спора этой троицы, что только сумасшедшие разговаривают сами с собой xD Но нет, их диалоги надо слышать и ради одной последней главы, в которой все трое Докторов собираются, и стоит потратить время на эту книгу.

Вышло вполне мило, но все-таки чего-то этой истории не хватает. Или же из-за того, что сюжет, в общем-то, вполне предсказуем и ничем не удивил. Или же это из-за того, что меня по жизни бесит нахал Шестой и усыпляет мямля Седьмой, а единственного симпатичного лапочку Пятого тут всю дорогу жестоко пытают, избивают и вообще обижают - где же справедливость?