20 декабря 2015 г. 17:42

Эта история конечно не только и не столько о мальчике Фаддейке, о его не то фантазиях, не то посещениях Марса, это и история о любви, о Юле Молчановой и ее недошедшем письме. Это мне, конечно, было ближе читать и радостней за Юлю.
И, как я уже привыкла у Крапивина, не обошлось без грусти. Может, оно и правильно, хоть книжка и для детей, но жить то им в нашем мире.
И тоже, если сравнить с другими книгами, не стало неожиданностью напоминание о хрупкости нашей планеты, о том, что люди загаживают Безлюдные пространства и могут превратить зеленую Землю в песчаный полумертвый Марс.
Как всегда, много завуалированных посылов, за что я уважаю талант автора. Да и в точных портретах персонажей, в их поступках, словах – нет фальши.
Один минус у этой книги – она у меня не первая у Крапивина, и уже нет того восторженного удивленного первого знакомства с этим автором. Зато и не последняя, впереди еще очень-очень много его непрочитанных книг, не попавшихся мне в свое время в детстве, что ж, будем наверстывать!