Anna

4 мая 2010 г. 22:59

Читала. Осуждаю.

Признаюсь честно, старательно прочла первую половину книги, дальше - досмотрела по диагонали из-за привычки оканчивать начатое. Просто мне все уже было ясно.

Книга рассчитана на восприимчивых, впечатлительных, инфантильных людей, т.е. как раз ту категорию, которая наименее приспособлена адекватно воспринимать, фильтровать и анализировать информацию поступающую в их уши. А уж если тема всего этого - их здоровье, а еще кого-то при этом мешают с говном - так вообще зашибись. Покупай поп-корн и наслаждайся зрелищем.
Автор, сам вроде врач, сразу делит людей на два лагеря - плохих врачей и хороших всех остальных. Естественно вторые - жертвы первых. Если вы пришли на прием к врачу - врите ему, все, что он говорит - перепроверяйте, назначает - не выполняйте, рекомендует - не принимайте всерьез. Ведь врач это главный виновник всех ваших бед, вашего ожирения, гипертонии, диабета и бесплодия. Вопрос - какого вы тогда вообще к нам ходите? Ведите здоровый образ жизни, любите себя и берегите свое здоровье, а не вспоминайте о белых халатах, когда уже дыхалка не дыхает и ноги не носят.
Книге уже тридцать лет, если не ошибаюсь, автор активно критикует АКШ, которое сейчас реально спасает тысячи людей. Там еще много чего, уж не знаю, чем автору насолила тогдашняя медицина, но как-то гадко се это читать. Надеюсь, что живи автор сегодня - книга была бы иной. Никакой неподкрепленной фактами критики, а скорее рекомендации, советы и пр. - все, чего так не хватает растолстевшим и потерявшим всякое ощущение себя современным людям, умирающим в 35 и 40 от инфарктов, диабета, ожирения.

И еще - мы тоже люди. Как и вы. И под белыми халатами у нас живое сердце.

Плохи не врачи, а система.
Фактически медицину контролируют фармацевтичесие компании (ФК)- они тратят миллиарды на разработку лекарств и должны получать с этого доход - всеми возможными способами. По рекомендациям ФК (инструкциям к препаратам) обучаются врачи - как и кого лечить.
Абсурдная ситуация - те кому выгодно иметь как можно больше нездоровых людей, разрабатывают лекарства и обучают врачей.

Почитайте книги - Обман в науке или Китайское исследование.

да, тоже советую!!!!

Книга отличная. Не уверена, что врачи сейчас дают клятву Гипократу. Да и заповеди 'не навреди' уже не следуют. Зато получают процент от Бигфарма за каждое назначенное лекарство. Так что это уже бизнес. Соблазн большой. А самый высокий процент смертности - от ошибок врачей, это по американской статистике, согласно доктора Грегора. Послушайте его лекции.

Гипократ умер примерно 2000 лет назад, поэтому ЕМУ клятву никто не дает и не давал никогда. В прошлые века была клятва его имени, но не ему. В СССР была своя клятва врача, как и в России есть сегодня своя. По поводу процентов за лекарства, в России это редкость, у нас это технически сложно реализовать. А в Европе и США такое было, но в основном в психиатрии. Кстати, именно в психиатрии совершается большинство преступлений из всех преступлений медиков. Это статистика по США, если что.