25 декабря 2015 г. 16:17

4 Начал за здравие, а кончил за упокой

Довольно любопытная сатира. Совершенно случайно попала мне книга в руки из библиотеки деда и, несмотря, на период, когда рассказ был написан, читается легко и непринужденно. Однако у "Путешествия в загробный мир" есть и плюсы и минусы, начнем с положительного.
В самом начале читателя знакомят с главным героем, который после смерти попадает в загробный мир. В дальнейшем рассказ представляет собой дневник этого героя, в котором персонаж описывает место, где он оказался. Язык повествования очень легкий остроумный, множество юмора и конечно же острая сатира. Чего стоит эпизод с посещением "Дворца смерти" или множество жизней Юлиана Отступника.
И все бы ничего, но есть жирнющий такой минус и это концовка. С каким успехом начался рассказ и как скомкал автор концовку. Вот сидишь ты и читаешь про Юлиана Отступника, повествование обрывается и идет описание жизни Анны Болейн. А писатель объясняет такой резкий переход тем, что дневник главного героя был частично уничтожен. В общем этот момент лично мне крайне не понравился.
А так советую это произведение всем, на чтение уйдет 2-3 дня, но вы не пожалеете, этакая простенькая "Божественная комедия" получилась.
emiBogard