27 декабря 2015 г. 04:54

Это не мир тесный, это прослойка тонкая.
Сборник статей «Условно ненужные» красноречиво показывает, насколько тонкая на самом деле прослойка. Статьи эти – о таких разных, но таких страшных судьбах людей, которые на самом деле совсем-совсем рядом. Герои материалов из этого сборника живут не в далеких таежных деревнях, а, например, рядом с Москвой, в поселениях вдоль железнодорожной ветки до Петербурга. Или в спальных районах Москвы. А может быть, и в соседнем доме.

Вот книги о войне, например, очень страшные. В них описываются зверства, ужасы и боль. Но война – это катастрофа, что-то сродни стихийному бедствию, только рукотворное. Это кризис.
А в этой книге тоже есть и зверства, и ужасы, и боль. Только она не про кризис, она просто про жизнь. Повседневную жизнь, обычную. Может быть, герои книги даже считают ее нормальной.

Метод Елены Костюченко очень меткий. Она просто стоит рядом, смотрит, слушает. Потом рассказывает. Не обличает зло, не возносит добро, но осуждает и не оправдывает – это уж все мы сами. Только рассказывает. Но о тех людях, с которыми мы сами – люди из тонкой прослойки – скорее всего, никогда не поговорим.

Такая, в общем, книга. Сидишь с полными руками правды и горя и не знаешь, куда девать.

Флэшмоб 2015