31 декабря 2015 г. 02:48

Обманутый аннотацией, я начал читать эту книгу, и промучался над нею почти два месяца. Если Вам нужна биография Джона Форбса Нэша младшего, то можете не читать эту книгу, или, во всяком случае, ограничиться прологом и эпилогом — потому что эта книга не столько история самого Нэша, сколько история окружающего его мира. «Жизнь и времена Джона Нэша», пожалуй, но никак не его биография.

И плохонькие же жизнь и времена! Возможно, моё восприятие этой книги — лишь следствие разницы менталитетов. Возможно — это действительно объективно неприглядная история.

Как бы там ни было, эта история — о людях, которые единственным мерилом себя делали успешность, и использовали друг друга не задумываясь. Единственным для меня светлым пятном в ней стало окончание, в которой постаревший, победивший свой тяжёлый недуг (недуг ли?) Нэш со своей бывшей супругой сдаются под напором обстоятельств и признают, пусть и молча, что не могут друг без друга. И то, свет этот весьма условен — отстранённая манера автора оставляет пространство для догадок: любовь ли толкнула их вновь друг к другу, или же просто суровая жизненная необходимость?

В любом случае, жизнеописание Америки двадцатых годов прошлого века даёт достаточно пищи для размышлений над тем, как складывалась судьба этого государства.

P.S. По этой книге снят одноимённый фильм (в российском прокате - «Игры разума»). Не исключено, что это один из тех немногих случаев, когда фильм лучше книги, по которой он снят. Во всяком случае, редкая книга читалась мной столь мучительно и оставляла по себе настолько тягостное впечатление.