31 декабря 2015 г. 09:27

Я так же, как и многие, начала своё знакомство с Цвейгом именно с этой новеллы. И мне так же, как и многим, хочется продолжать знакомиться с другими его произведениями.

Потрясающее произведение, которое я прочла на одном дыхании, не прерываясь ни на что другое. Автор поразительно точно описал состояние влюбленности девушки, постепенно развившееся в любовь. Кто-то говорит, что это вовсе не любовь, нет, а сумасшествие, болезнь, от которой бедную девушку надо было лечить, что это навязчивое маниакальное состояние, которое можно было преодолеть. Но ... разве сама любовь не болезнь? А тем более любовь безответная, разве это не болезнь?

Если перенести любовь на более высокий уровень, то есть верить, что любовь - это не просто различные гормоны, а некое чувство, которое живет в душе человека (тут еще и в душу верить приходится), то её смело можно назвать душевной болезнью, но особого рода: такой приятной болезнью, от которой ты становишься счастливее, получаешь приятные ощущения. Тогда точно так же можно говорить и о безответной любви, как о болезни, которая выворачивает душу наизнанку, приносит страдания - как моральные, душевные, так и физические.

Героиня новеллы, прекрасная и таинственная незнакомка, болела любовью, болела и страдала от этого. Мне очень жаль её, жаль, что всё так грустно закончилось для неё. А еще мне очень интересно было бы узнать мысли объекта ее любви, этого молодого человека, после прочтения её письма. Страшно подумать, сколько всего он мог перечувствовать, читая её письмо.

Может, потом он всё-таки вспомнил её?

Книга прочитана в рамках "Игры в классики", ход 4 - малая форма - новелла.