31 декабря 2015 г. 18:23

Каждый раз, когда я открываю очередную книгу Дианы Джонс, я не перестаю удивляться многообразию миров, создаваемых ею. И почти каждый раз книга оказывается перевертышем, в котором все не так, как кажется. Это удивляет и восхищает все больше и больше.
Нынешняя история наполнена волшебством и одновременно с этим очень реальна. Ни одно волшебство не сможет помочь, если люди не будут общаться, слушать и пытаться понять друг друга.
Даже удивительно, как менялось мое восприятие книги в процессе прочтения. Начало по ощущениям напомнило мне книги о первобытных племенах только с привкусом бытового волшебства. Дар Предсказания, дар Поиска, а также использование слов для воздействия на предметы и людей создают особую атмосферу. И можно немного отстраненно посмотреть на вполне реальные вещи. А с поворотами сюжета и действие, и атмосфера, и ощущения радикально меняются. История перемещается во времени и пространстве, и уже пройденные эпизоды обретают новые краски. И надо сказать, что мои попытки в этот раз угадать ход сюжета, оказались безуспешными. Я не слишком часто пытаюсь это делать, но тут уж было слишком соблазнительно представить. Но Диана Джонс переиграла меня полностью.
Хорошая история, интересная книга и много мыслей после.

ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно. Цель№8. Заклякуб

Спасибо! Вы выразили две мои мысли! Про то, что книги Джонс перевертыши и про то, что я каждый раз удивляюсь концовкам ее книг)