sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 января 2016 г. 22:24

1.5

Кто управляет всем в нашей жизни?
Ответ не оригинален: Бог. Подразумевается конечно православная аватара этого бога, хотя напрямую об этом, кажется, не написано.

Обычно я подобные книги не читаю, потому что прочитал их достаточно и более не вижу в этом смысла. Но эту прочёл. Почему? Потому что был абсолютно заинтригован предисловием (оно же -- "Глава 1. Галифакс"). Написано ярко, живо и талантливо, захватывает так, что оторваться совершенно невозможно. Я и раньше слышал о взрыве парохода "Монблан" в порту Галифакса. Но описание В.Нюхтилина определённо стоит в 10 раз больше, чем соответствующая статья Википедии.

К сожалению, остальная часть книги оставляет желать много лучшего. Если сначала я ещё и пытался как-то оправдать автора: "ну пусть так, он имеет право думать как захочет", то чем дальше, тем становилось всё хуже и хуже. В.Нюхтилину потребовалось 25 страниц, чтобы убедить меня, что психология -- лабуда, а не отрасль науки. Но всё равно не убедил. То же самое он пытался проделать с физикой и материализмом в самом философском смысле. При этом автор демонстрирует самое что ни на есть примитивное и тривиальное понимание всех этих предметов. Хорошо ещё, что он не догадался с математикой разобраться подобным образом. Вот смеху-то было бы, если бы он свёл её всю к сложению натуральных чисел. А именно так он поступает со всеми другими науками.

Общая манера изложения такая. Автор высказывает какую-нибудь в высшей степени спорную идею, но поспорить-то с ним как раз и нельзя! Поэтому дальше можно спокойно излагать не менее спорные выводы, и они уже будут казаться логичными. Это излюбленный метод некорректного ведения спора. Он применяется в основном в политике, но, как теперь видим, не только в ней.
Вот типичная цитата: "интеллектуально осознавать можно только нечто, отличное от самого себя". Если принять такое на веру, то все прозрения Достоевского становятся ложью. Вот это дуэль намечается: В.Нюхтилин против Ф.Достоевского! Лично я ставлю рубль на Достоевского. Кто будет участвовать в тотализаторе? Тот самый "Кто", который в заголовке сочинения В.Нюхтилина? Боюсь, что даже ему будет не под силу выиграть ставку.

Короче говоря, без первой главы я бы этому произведению не дал бы даже и одной звезды. А так даю целых три!

Рекомендую всем читать главу 1. Остальные лучше пропустить.

Ну вот) Все что понял, то похвалил, а то что не понял, поругал) Забавная рецензия)) Но ващет если мы философию пытаемся читать, то мы не победимы) Одно не поняла, при чем тут прозрения какие то Достоевского? насколько мне дано понять жанр это книги "гносеология гносеологии". исследование теории познания, какие "прозрения?", методически книга построена на основе принудительности умозаключений, никаких прозрений тут нет. И Интеллектуальное познание направлено на отчуждение от себя по Фейербаху. на создание интеллектуального "не-я" по Фихте, и вообще это общее место в философии. Забавная рецензия) Но одно радует что кто то еще пытается читать философию) Хоть вот так неудачно, но пытаемся) Значит мы выживем))

Ну слава богу, хоть вас порадовал.

Господи, это ж, кем надо быть, чтобы в Нюхтилине православие разглядеть и Достоевского... Бедный писатель... если бы он знал, какое дубиноголовое создание где-то на него подобную рецензию кинуло.. Надеюсь, не знает.

Хорошо вы начинаете свой путь на Лайвлибе, ярко
kill_yourself.gif

Вы, сударь, еще бы Декарта и вагантов бы компаративно соединили... Ужас какой-то. Автора классических философских исследований, абсолютно не ортодоксального по христианской доктрине, а в данной его работе чисто гносеологические или, если угодно, эпистемологические вопросы психологии сознания выводить на романистику, пусть даже Достоевского... Это надо было читать чем-то особым внутри себя. А лучше не читать совсем. Дама впереди хвалила Вас, за попытки читать философию, но лучше не надо бы...

Знаете что, мой безымянный друг, если вы считаете Виктора Нюхтилина сто́ящим внимания, ну изложите своё мнение на страницах Лайвлиба, на то он и создан. Пришлите ссылочку, я почитаю и, может быть, восхищусь его величием и вашей прозорливостью. По крайней мере, будет предмет для разговора.
А обсуждать мою личность -- занятие бессмысленное. Когда мне надо будет узнать ваше мнение лично обо мне, я вас обязательно спрошу :)

Господи ты боже мой... при чем тут бедный Нюхтилин, который, насколько знаю, уже несколько лет как нас покинул... Вам лишь о том, что вы даже жанры путаете при сопоставлении позиций внутри вашей рецензии. Элементарного понятия о философии не имеете, а судите... Только об этом. Сейчас все, кто вирусолог, а то и военные стратеги мом специалисты по нефтяному рынку в одном и том же лице, да вот еще и оказывается на лайвлибе такие же спецы по философии с диванов вещают, которые эпистемологию к церковному уставу сводят или к романистике... Ужас.