ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

4 января 2016 г. 16:05

2.5

Пожалуй, первое, на что хочется обратить внимание - это корявый язык и корявый перевод. Тут прямо чувствуется, как одно и другое переплелись и паразитируют друг на друге.

Очень укуренный (в не самом хорошем смысле) сюжет, не очень продуманные герои, синдром мери-сью у героини, сексуальные фантазии автора - но порой я остаюсь в восторге от подобных вещей. В этот раз - нет.
И, пытаясь понять почему именно, я не могу.
В целом, книга очень нишевая и очень проходная. Для любителей жанра - приятно скоротать вечер, но не возвращаться к ней. Для нелюбителей - плеваться ядом. А есть третий тип читателей (такие, как я) - которые не могут себя причислить к любителям жанра, но подобные вещи любят. И для меня книга остаётся непонятной.
Пожалуй, для меня она оказалась слишком натянутой - характеры героев слишком нелогичны и просты (будто автор решил, что поскольку пишет развлекаловку для узкого круга читателей, то можно себя не утруждать), поступки и действия кажутся постановочными, связи - вынужденными. В результате появляется впечатление, что ты наблюдаешь за плохой постановкой в любительском театре, и когда наступает время развязки, которая должна будоражить и поражать воображение - она вызывает смех (при этом и сама развязка, идея, воплощение будто бы специально подобраны столько же карикатурными).
При этом книга не отвращает, её легко читать, автор умудряется поддерживать интерес на протяжении всего романа, а некоторая инфантильность даже придаёт шарм (можно сделать вид, что так и задумано).

Прочитано в рамках флэшмоба 2015, 1/10, спасибо за совет rubaha-paren .

Думаю, точно подмечено. Сам уже не помню ничего о книге, кроме многочисленных и чрезмерных отсылок к джазу и поп-музыке 50-х. Из-за которых только и хотел перечитать, но в этот раз сопровождая процесс прослушиванием. Пожалуй отложу. Мне самому когда-то советовали эту книгу как сложную и даже концептуальную, естественно в рамках жанра, я же, к сожалению, не обнаружил ни того, ни другого.