4 января 2016 г. 16:50

...и на обложке портрет молодого Палпатина...

1) Грегори Бенфорд, "Страхи Академии". И не только Академии - когда во вселенной ВНЕЗАПНО появляется столько всего нового, и читателя жуть берет. Откуда-то возникли:
- эти наши интернеты (именно наши, в исходнике ничего подобного нет),
- мемы (не путать с теми, которые на Лурке),
- пространственно-временные туннели (аффтару забажилось изобразить драйвную погоню в космосе, при том что раз уж так забажилось, изобразить ее можно было тысячей и одним способом),
- тиктаки-недороботы ("недо" - по словам автора, а по тексту так побашковитее азимовских позитронных будут),
- Трантор оказывается на самообеспечении жратвой (правда, в конце книги аффтар это исправил),
- Империя, ВНЕЗАПНО, устроена по феодальному образцу - император - герцоги - графы... баронов вроде нет. И это подразумевает реальную власть, а-ля классический, по учебнику для средней школы, феодализм, а не просто многовековой давности титулы аристократии, от плебеев отличающейся только знанием имен своих пра^Nщуров. Причем аффтар, толсто на это намекнув, немедленно забывает.
Зачем-то извлекли из пыльного хранилища виртуальные копии Жанны д'Арк и Вольтера и устроили между ними публичный диспут, который смотрело на Транторе аж 20 миллиардов СЕМЕЙ (при том, что население Трантора - 40 миллиардов ЧЕЛОВЕК).
В общем - два балла, ибо нехрен.
(хотел добавить "Селдона за каким-то рожном сделали премьер-министром". Но усомнился, полез в "На пути к Основанию", которое я помнил плохо и которое к тому времени относится - и обнаружил, что Селдон таки премьер и что я оное "На пути..." не читал. Что ж, спасибо Бенфорду хоть за это открытие.)

2) Грег Бир, "Академия и Хаос".
На без малого полтысяче страниц описывается суд над Селдоном и К, который у Азимова расписан аж на тридцати - глазами угодившего на этот бал с корабля (буквально) Дорника. Разумеется, описывается подробнейше (местами занудно; вообще, язык подкачал), с действиями и взаимодействиями группировок, групп, сект и секточек. Аффтар толковей и аккуратней, его собственные нововведения глаз не режут - нет причин, по которым оным нововведениям не существовалось бы во вселенной Основания времен конца Империи. Но Биру пришлось бежать в чужих сапогах и использовать уже введенные Бенфордом реалии, причем достаточно активно. Итого три балла.

3) Дэвид Брин, "Триумф Академии". Самая компактная книга в кирпиче.
Свежевведенные Бенфордом реалии окончательно отходят в тень (хотя полностью от них Брин не отказался), и остается книга, таки достойная и вселенной "Основания". и автора "Возвышения", хотя оный автор несколько схалтурил - в книге явственно угадываются мотивы оного "Возвышения". Естественно, события двух предыдущих книг учитываются, и читать отдельно нет смысла - не поймется ничего... а стоИт она последней, до нее 800 с кепкой страниц продираться...
По совокупности - три-с-половиной - четыре балла, благо точней определять нет необходимости.

Кирпичу в целом - три.

на правах PS - какой гений придумал переводить Foundation как "Академия"? Повбывав бы.