Paragon

6 января 2016 г. 00:41

Лауреат Нобелевской премии, ученый которого называют отцом советской теоретической физики, и в остальном неординарный человек - о таком стоило бы написать книгу. Конкретно эта - некий сборник очерков о разных моментах из жизни, прочитав который можно составить общее впечатление, но нельзя увидеть целой картины. Немного про работу, немного про семью, немного про политические взгляды и про жизенную философию.
Какие выводы? Ну во-первых - не Фейнманом единым :) Ландау блещет остротами не хуже, хотя возможностей для реализации всяких-разных историй (приключений?) у него было пожалуй меньше. Ни тебе попутешествовать толком, ни даже высказаться вслух. А еще он год сидел в тюрьме, и то что его выпустили - результат влияния целой когорты ученых с мировым именем. Вообще читаешь - и проникаешься этим духом времени, и как же хорошо что советский режим уже в прошлом, а Сталин - в могиле. А ведь где-то там в пятидесятых над секретными проектами работал и например мой дед с простой украинской фамилией.
Лев Ландау вывел формулу счастья, для счастья необходимы: работа, любовь, общение с людьми. А еще он всячески критиковал унылое настроение окружающих, в особенности то, что это признается нормой. Собственно носить улыбку на лице для нашего общества до сих пор нетипично. Как и радоваться жизни.

Человек должен активно стремиться к счастью, любить жизнь и всегда наслаждаться ею.

С какой-то частью его философии я не согласна, но "боевое настроение" - удивительно.
Читается легко, для общего развития - рекомендую.