Dada_horsed

11 мая 2010 г. 00:41

"У каждого сверх-Я свое отвратительное"

Каждый мыслитель свою философию выстраивает на \ ключевых понятиях. Каждый исследователь литературы (назовем это так) выбирает для нее какую-то одну метафору, выводит квинтэссенцию: Делез - заикание, Батай - Зло, а Кристева - отвращение:

"«субъект» и «объект» отталкивают друг друга, борются друг с другом, терпят крах и расстаются, неразлучные, запачканные, приговоренные, на пределе воспринимаемого, мыслимого: отвратительные. Именно на этой почве разворачивается великая современная литература: Достоевский, Лотреамон, Пруст, Арто, Кафка, Селин...", - отвратительное является границей между жизнью и смертью, и проламывание и одновременное утверждение этой границы является актом САМОутверждения ("выблевывать "родительские" молочные пенки"), и Творец эту границу должен преодолевать.

К слову, набор великих такой стандартный, что даже зевать хочется временами: Достоевский, Пруст, Джойс ("Риторика языка Джойса — ослепительная, бесконечная, вечная — и в то же время слабая, неозначающая, дебильная".), Борхес, Арто и Селин, который это все охватывает и служит предлогом. Но есть и немножечко Аристотеля с Платоном.

Главные "минусы" эссе - пожалуй, мутность и навязчивая психоаналитичность,укладывающаяся в концепцию искусства как сублимации. Дается понятие катарсиса: ритм и Логос, оргия и чистота.