6 января 2016 г. 19:02

Прежде всего скажу об этих потрясающих иллюстрациях: они просто бесподобны, и, если честно, не будь их - книжку бы эту не купила, потому как давно заглядывалась на это произведение, но дочка ни в какую не хотела принимать издание почти без картинок (да, дети в наше время совсем избалованные!!) А тут увидела это чудо, причем не в живую, а в Лабиринте, и не смогла удержаться. Сначала своим детям заказала, а потом в догонку и племяшкам. Как оказалось, мне очень повезло: позже вышло другое издание, практически дубль Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон , но только бумага там обычный офсет, не мелованная, а иллюстрации от этого сильно проигрывают.

После покупки добрались мы до чтения этой книги буквально через год, может не зря меня ругают за большое количество книг дома??)))) Тихими долгими вечерами, не торопясь, по 1-2 главы за вечер, тщательно рассматривая картинки, погрузились мы в это чтение. Мы - это я (мама) и двое малышей 11 и 4 лет) Периодически, конечно, приходилось прерывать чтение, то малышок наш невнимательно и очень отвлеченно слушает, то у мамы вечер рабочий выпадает. Даже успели за это время со старшей на мюзикл по этой сказке сходить. Очень понравился, хотя показался он очень далёк от исходного текста, но в этом и прелесть театральной постановки.

Сам сюжет, думаю, пересказывать не стоит, он знаком даже тем, кто сказку не читал: о дружбе лисёнка и цыпленка, их семействах, о преданности и взаимовыручке. Очень хорошая история.

PS. художник - наш любимый Борис Тржемецкий.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", пятый учебный год.

Мне эта сказка с детства запомнилась иллюстрациями совсем другого художника - Бориса Диодорова.

Да, видимо именно эти иллюстрации доча и отвергла в своё время(

А у меня в детстве эта книга вообще ни с какими иллюстрациями не связалась((